С начала пандемии число случаев заражения коронавирусом на территории Европы превысило 100 миллионов. В 52 странах и регионах от Атлантического побережья до Азербайджана и России к вечеру 1 января, было зарегистрировано 100 074 753 случая заражения коронавирусом, сообщает DW.
Это более трети от всех случаев заражения коронавирусной инфекцией, зарегистрированных в мире за период пандемии.
"Только за последние семь дней в европейских регионах выявили более 4,9 млн случаев заражения – это на 59% больше, чем за предыдущую неделю. В течение недели превышение прежних максимумов заражения Covid-19 зафиксировано в 17 из 52 европейских стран и регионов", – констатирует издание.
Сообщается, что в общемировом масштабе страны с самыми высокими показателями инфицирования на 100 тысяч жителей находятся в Европе. На первом месте – Дания, где показатель заболеваемости за семь дней составил 2045 заболевших на 100 тысяч жителей. За ней следуют Кипр с 1969 новыми случаями инфицирования на 100 тысяч жителей и Ирландия (1964 случая).
Франция на прошлой неделе сообщила о более чем 1 млн новых случаев заболевания, что составляет почти 10% от всех выявленных случаев заражения Covid-19 за период с начала пандемии.
В Германии показатель заболеваемости составил за последнюю неделю 220,3 человека на 100 тысяч населения. При этом отмечается, что из-за праздников тестирование проходило меньше людей, а кроме того, не все медицинские учреждения обнародовали данные о количестве заражений. Поэтому фактические цифры могут быть выше, по словам министра здравоохранения ФРГ Карла Лаутербаха, в два-три раза.
Читайте также:
- Во Франции детей обязали носить маски из-за ухудшения ситуации с Covid-19
- Правительство Нидерландов вводит полный локдаун из-за "Омикрона"
- Австрия решила сделать вакцинацию от коронавируса обязательной для всех
Количество смертей от последствий коронавируса в Европе, напротив, снижается.
На прошлой неделе в день умирало в среднем 3413 инфицированных Covid-19 в сутки, что на 7% меньше, чем на предыдущей неделе. Больше всего летальных исходов от коронавирусной инфекции – в среднем 5735 смертей в сутки – регистрировалось в январе 2021 года.
Издание отмечает, что уровень вакцинации против коронавируса в Европе выше среднемирового. По данным научного онлайн-издания Our World in Data, 65% европейцев сделали хотя бы одну прививку, а 61% полностью вакцинированы. В общемировом масштабе эти показатели составляют 58% и 49% соответственно.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2862
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2694
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2750
-
3
-
53
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2900
-
2
-
29
-
-
5😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2636
-
1
-
65
-
-
6⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2827
-
3
-
21
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2435
-
0
-
24
-
-
8❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2385
-
1
-
61
-
-
9⚡️ Смертельное ДТП на трассе Павлодар – Омск: погибли оба водителя
-
2399
-
0
-
37
-
-
10🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2399
-
0
-
18
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49