Прямой эфир Новости спорта

В Европе количество заразившихся Covid-19 превысило 100 млн

Это более трети от всех случаев заражения коронавирусом в мире.

С начала пандемии число случаев заражения коронавирусом на территории Европы превысило 100 миллионов. В 52 странах и регионах от Атлантического побережья до Азербайджана и России к вечеру 1 января, было зарегистрировано 100 074 753 случая заражения коронавирусом, сообщает DW.

Это более трети от всех случаев заражения коронавирусной инфекцией, зарегистрированных в мире за период пандемии.

"Только за последние семь дней в европейских регионах выявили более 4,9 млн случаев заражения – это на 59% больше, чем за предыдущую неделю. В течение недели превышение прежних максимумов заражения Covid-19 зафиксировано в 17 из 52 европейских стран и регионов", – констатирует издание.

Сообщается, что в общемировом масштабе страны с самыми высокими показателями инфицирования на 100 тысяч жителей находятся в Европе. На первом месте – Дания, где показатель заболеваемости за семь дней составил 2045 заболевших на 100 тысяч жителей. За ней следуют Кипр с 1969 новыми случаями инфицирования на 100 тысяч жителей и Ирландия (1964 случая).

Франция на прошлой неделе сообщила о более чем 1 млн новых случаев заболевания, что составляет почти 10% от всех выявленных случаев заражения Covid-19 за период с начала пандемии.  

В Германии показатель заболеваемости составил за последнюю неделю 220,3 человека на 100 тысяч населения. При этом отмечается, что из-за праздников тестирование проходило меньше людей, а кроме того, не все медицинские учреждения обнародовали данные о количестве заражений. Поэтому фактические цифры могут быть выше, по словам министра здравоохранения  ФРГ Карла Лаутербаха, в два-три раза.


Читайте также:


Количество смертей от последствий коронавируса в Европе, напротив, снижается.

На прошлой неделе в день умирало в среднем 3413 инфицированных Covid-19 в сутки, что на 7% меньше, чем на предыдущей неделе. Больше всего летальных исходов от коронавирусной инфекции – в среднем 5735 смертей в сутки – регистрировалось в январе 2021 года.

Издание отмечает, что уровень  вакцинации против коронавируса  в Европе выше среднемирового. По данным научного онлайн-издания Our World in Data, 65% европейцев сделали хотя бы одну прививку, а 61% полностью вакцинированы. В общемировом масштабе эти показатели составляют 58% и 49% соответственно.

Новости партнеров