Прямой эфир Новости спорта

В Евразийский экономический союз вступает Киргизия

Президенты стран ЕАЭС намерены подписать 2 протокола, позволяющие завершить присоединение Киргизии к Союзу, сообщил Нурсултан Назарбаев сегодня, 8 мая, в Москве.

Президенты стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в ходе саммита в пятницу в Москве намерены подписать два протокола, которые позволят завершить присоединение Киргизии к союзу, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи глав государств.

"Сегодня мы принимаем два протокола, которые позволят завершить процесс юридического оформления вступления Кыргызстана в наш союз. Мы этого желали, помогали", - цитирует Назарбаева "Интерфакс".

В то же время, по словам Н.Назарбаева, существовал ряд вопросов, которые обсуждались на экспертном уровне и касались аудита системы ветеринарного контроля Киргизии, а также международного договора республики с КНР.

"Мне докладывали, что по этим вопросам решения состоялись, и по проведению аудита киргизская сторона успела с нашей помощью провести все необходимое, что требовалось, и мы можем это принять", - продолжил президент Казахстана.

Что касается соглашения киргизской стороны с Китаем по инфраструктурным проектам, то стороны пришли к заключению, что все четыре проекта, о которых идет речь в межправительственном договоре, не касаются перемещения товаров. "Можно было бы в протоколе оговорить и подписать, и принять киргизскую сторону", - заявил Н.Назарбаев.

Отмена ветеринарного контроля на казахстанско-киргизской границе должна произойти после одобрения результатов оценки системы, налаженной в Киргизии. "Думаю, что это решение может принять комиссия", - считает президент Казахстана.

"Таким образом, все вопросы, которые вызывали сомнения, сняты, и мы сегодня принимаем документ о полноценном принятии киргизской стороны в наш союз, с чем я вас поздравляю", - заключил Н.Назарбаев, обращаясь к президенту Киргизии.

Также Назарбаев заявил, что 29 мая в казахстанском Бурабае планируется подписание еще одного соглашения.

"29 мая у нас в Бурабае в рамках заседания межправительственного совета планируется подписание первого соглашения о зоне свободной торговли ЕАЭС с Вьетнамом", - сказал Нурсултан Назарбаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве.

Он подчеркнул, что по итогам многосторонних переговоров были достигнуты взаимовыгодные условия по доступу на рынок товаров, определены параметры.

[GALLERY_BLOCK_1]

По итогам Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств сегодня же подписан ряд протоколов в связи с присоединением Киргизии к договору о ЕАЭС.

В частности, подписан протокол о внесении изменений в договор о ЕАЭС и отдельные международные договоры, входящие в право Евразийского экономического союза.Кроме того, президент Армении Серж Саргсян высказался за укрепление отношений между Евразийским экономическим союзом и Ираном.

"Считаем необходимым продолжать расширять географический ареал сотрудничества и в южном направлении, в частности, посредством налаживания более тесных связей с Ираном", - сказал президент Армении на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в Москве.

По мнению С.Саргсяна, необходимо уделять внимание внедрению крупных региональных инфраструктурных проектов, соединяющих Юго-Восточную Азию и Персидский залив со странами ЕАЭС.

По его словам, Евразийский экономический союз становится серьезной торгово-экономической единицей, привлекающей интерес многих стран от Латинской Америки до Азии.

Поделиться:

Новости партнеров