Прямой эфир Новости спорта

В энергетиках выявили превышение нормы содержания консервантов

Партию энергетиков в Казахстане сняли с реализации.

Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК выявил превышение консервантов в энергетических напитках. Мониторинг безопасности продукции провели в одной из торговых сетей Костанайской области.

Санврачи выявили превышение содержания бензоата натрия (Е211) в безалкогольных энергетических газированных напитках Flash up energy (163,3 мг/л) и Monster Energy (173,72 мг/л). Производителями напитков являются пивоваренная компания "Балтика" (Россия) и компания Refresco Benelux B.V (Нидерланды).

Партию энергетиков сняли с реализации, а поставщику направили предписание о принятии мер по изъятию напитков из оборота.

Пищевые добавки используются в качестве консервантов для длительного хранения пищевых продуктов, поясняют в комитете.

"Употребление пищевых продуктов и напитков, содержащих бензоат натрия, не рекомендовано во время беременности, так как это вещество способно провоцировать аллергические реакции. Превышение содержания консерванта у некоторых людей может вызвать лёгкие симптомы в виде локализованного зуда, кашель, покраснение, сыпь, отёки", – говорится в сообщении.

Санврачи отмечают, что бензоат натрия способен накапливаться в организме, что само по себе опасно. Особенно это касается подростков.

Комитет направил в Роспотребнадзор уведомление о взятии на усиленный лабораторный контроль продукции этих производителей.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров