Прямой эфир Новости спорта

В Египте нашли неразграбленную гробницу возрастом свыше 4 тысяч лет

Учёные поднимут из гробницы все артефакты для их дальнейшего изучения.
Нетронутую древнеегипетскую гробницу возрастом более четырех тысяч лет обнаружили археологи в районе некрополя Саккара под Каиром, пишет РИА "Новости". Об этом сообщил министр по делам памятников древности Египта Халед аль-Аннани в ходе презентации очередного археологического открытия.
По его словам, гробница принадлежала высокопоставленному чиновнику, жившему при правлении пятой династии фараонов Древнего Египта (примерно, в 2504-2347 годах до нашей эры).
"Это одна из наиболее красивых и наиболее значительных находок, сделанных в 2018 году, благодаря её цветным росписям, скульптурам, а также тому факту, что она обнаружена неразграбленной", сказал министр.
Аль-Анани пояснил, что возраст гробницы составляет более 4 тысяч лет. Министр добавил, что учёные поднимут из гробницы все артефакты для их дальнейшего изучения.
В археологическом комплексе Саккара в окрестностях египетской столицы находится древнейший некрополь, первые захоронения которого относятся еще к I династии фараонов (XXXI - XXIX века до нашей эры). Одним из самых знаменитых памятников Саккары считается ступенчатая пирамида Джосера.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров