Прямой эфир Новости спорта

В ЕЭК нашли причину отрицательного сальдо торгового баланса в ЕАЭС

По словам члена ЕЭК Александра Субботина, необходимо сформировать чётко выстроенную систему взаимосвязи между всеми участниками аграрного рынка стран ЕАЭС.

Отрицательное сальдо торгового баланса во взаимной торговле возникло в результате недостатка в странах ЕАЭС мощностей по хранению, подработке, упаковке и транспортировке, сообщается на сайте организации.

"Данная проблема ведёт к существенным потерям и снижению качества продукции. При этом импортная продукция поступает через хорошо отлаженную логистическую цепочку в упаковке, обеспечивающей максимальную сохранность, крупными партиями, и она привлекательна для розничных сетей", – говорится в сообщении.

"Однако при изучении структуры импорта видно, что за исключением экзотической продукции, все остальные товары стран ЕАЭС могут производить сами, тем самым сокращая отток капитала в третьи страны", – отметил член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин.

Министр ЕЭК уверен, что комиссия может предпринять ряд согласованных мер, которые будут способствовать снижению объёмов импорта, росту взаимной торговли и реализации экспортного потенциала сельского хозяйства стран ЕАЭС.

По словам Субботина, общая система агрологистики должна функционировать в рамках единых сетевых стандартов, принципов, технологий и правил. Для улучшения работы системы предлагается реализовать единое информационное пространство – платформу, основанную на прогнозах баланса спроса и потребления в ЕАЭС.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров