Минздрав России уже направил странам ЕАЭС проект соответствующего распоряжения.
В ЕАЭС могут ввести требование о самозатухающих сигаретах. Минздрав России направил странам ЕАЭС проект распоряжения по этому вопросу, сообщает "Коммерсантъ".
Издание информирует, что ещё в январе в МЧС России говорили о планах ввести такие требования в стране.
"Проект распоряжения коллегии Евразийской экономической комиссии, устанавливающий требования к потребительской упаковке и информации, наносимой на упаковку табачной продукции, а также требования к воспламеняющей способности сигарет, выпускаемых в обращение на рынке государств-членов союза, направлен Минздравом России на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти", – сообщили в МЧС.
В ведомстве подчеркнули, что Россия выступила с таким предложением, чтобы сократить количество пожаров в стране. Большинство из них происходят именно из-за непотушенных сигарет. А требование о самозатухающих сигаретах "могло бы оказать существенное влияние на предотвращение части возгораний".
Как объяснили в МЧС, самозатухающие сигареты предполагают использование специального приспособления в форме кольца. Если не сделать затяжку, это кольцо само "погасит" сигарету.
В России новые требования к стандартам сигарет готовят МЧС России и Минздрав. Как сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Ринат Еникеев, документ могут утвердить через два года. По его словам, самозатухающие сигареты уже получили широкое распространение в европейских странах.
В состав ЕАЭС входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.
Что интересного происходит в Алматы?
-
1🐻Алматинский зоопарк представил посетителям белую медведицу Пургу
-
2💵На сайте Kurs.kz пропали данные большинства обменников Алматы. Где теперь можно узнать курс обмена валют
-
3🦘В день защиты детей алматинский зоопарк показал своих малышей
-
4Президент ознакомился с работой общественного транспорта Алматы
-
5Токаев посетил двор в Алматы, где ранее жила его семья
-
6Президент посетил клинику Керуен-Medicus в Алматы
-
7💰3 млн тенге потеряли алматинцы, доверившись лжекриптовалютчику
-
8🚓Полицейский рейд проходит на Арбате
-
9В Алматы стартовал проект по оказанию бесплатной психологической помощи онкобольным
-
10🎼🎤Музыкальные вечера на "КокТобе" возвращаются