Прямой эфир Новости спорта

В двух районах Алматинской области сохраняется угроза схода оползня

Работы по очистке перекрытой из-за оползня дороги, соединяющей город с плотиной и пионерским лагерем "Спутник", приостановлены.

Из-за обильных осадков в Карасайском и Талгарском районах Алматинской области по-прежнему сохраняется угроза схода оползня, сообщает "Хабар 24".

В Талгарском ущелье работы по очистке перекрытой из-за оползня дороги, соединяющей город с плотиной и пионерским лагерем "Спутник", приостановлены. Движение машин по временно созданной узкой колее контролируют работники ЧС и государственного управления "Казселезащита". Восстановительные работы продолжатся после того, как пройдут дожди. Специалисты "Казселезащиты" просят граждан пока не подниматься в горы.

"Сейчас самый оползнеопасный период. Тем более обильные осадки идут. При переувлажнении почвы грунтов может сойти оползень, который может стоить жизни. Технику под чистку оползня пускать нельзя, так как это риск для жизни. Может еще сойти оползень и остаться техника под оползнем, что угрожает жизни людей", – рассказал руководитель отдела ГУ "Казселезащита" Ержан Коспаков.

14 мая после ливня в Талгарском районе был зафиксирован сход грязевой массы, в Карасайском районе – селевой выброс.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров