Прямой эфир Новости спорта

В Душанбе прошёл первый раунд политических консультаций между руководителями аналитических структур МИД Казахстана и Таджикистана

Собеседники сошлись во мнении, что известные политические изменения в Афганистане создают для безопасности региона целый комплекс угроз.

В Душанбе прошёл первый раунд политических консультаций между руководителями аналитических структур МИД Казахстана и Таджикистана. Состоялись политические консультации руководителей аналитических структур внешнеполитических ведомств. Мероприятие прошло в соответствии с Программой сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2021-2023 гг., принятой по итогам официального визита Президента Касым-Жомарта Токаева в Таджикистан в мае, сообщает МИД РК.

Казахстанскую делегацию возглавил директор департамента внешнеполитического анализа и прогнозирования МИД Ерлан Шамишев, таджикскую сторону – начальник управления стратегических исследований МИД Вафо Ниятбекзода.

"Дипломаты обсудили текущую ситуацию в Афганистане и сценарии возможного дальнейшего развития ситуации в стране и регионе. Стороны обменялись мнениями по вопросам противодействия современным трансграничным вызовам и угрозам, состояния и перспектив взаимодействия в рамках многосторонних форматов в Центральной Азии. Собеседники сошлись во мнении, что известные политические изменения в Афганистане создают для безопасности региона комплекс угроз, связанных с ростом нелегальной миграции и потоков беженцев, наркотрафика и радикальных религиозных настроений. Стороны отметили риски социального коллапса и гуманитарной катастрофы, которые могут ожидать эту страну", – говорится в сообщении.

По итогам переговоров достигнуты договоренности о продолжении диалога и обмена мнениями по всему спектру вопросов международной повестки дня, вызывающей взаимный интерес. Стороны договорились о продолжении наблюдения за ситуацией в Афганистане с целью консолидации общих позиций и выразили готовность к взаимной поддержке инициатив двух стран на международной арене.

Ерлан Шамишев также встретился с руководителем управления по изучению проблем региональной безопасности Центра стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан Хуршедом Додихудоевым. Стороны обменялись мнениями по поводу ситуации в Афганистане и регионе.

По мнению участников встречи, будущее Афганистана будет зависеть от способности властей построить коалиционное правительство на основе баланса интересов внутриполитических сил, что повысит доверие к нему, в том числе со стороны международного сообщества. Стороны подчеркнули важность формирования инклюзивной внутриафганской модели этнополитических отношений с учётом интересов всех этносов, проживающих в стране.

Новости партнеров