В прокуратуре Астаны 8 октября 2018 года состоялось заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, сообщается на сайте ведомства. На заседании обсудили вопросы деятельности службы пробации с лицами, осуждёнными к наказаниям, не связанным с лишением свободы.
Прокуратура обратила внимание на отсутствие индивидуального подхода к подучётному контингенту.
"Большинство программ осуждённых шаблонны и не учитывают их личностных особенностей и потребностей. Недостаточно налажено взаимодействие с неправительственным сектором, сектор слабо вовлечён в процесс ресоциализации осуждённых. Есть факты, когда работодатели отказывают осуждённым в трудоустройстве по различным причинам, при том что вакансии по установленной квоте рабочих мест есть", – сообщили в прокуратуре.
Редакция informburo.kz направила официальные запросы в прокуратуру Астаны и департамент уголовно-исправительной системы Астаны (ДУИС). В ДУИС отметили, что местные исполнительные органы совместно со службой пробации в регионах улучшат работу по оказанию социально-правовой помощи осуждённым.
"При постановке на учёт лица, находящегося под пробационным контролем, устанавливаются место жительства осуждённого, состояние его здоровья, уровень образования и трудовая занятость, а также иные сведения, необходимые для того, чтобы определить объём социально-правовой помощи, который ему необходим", – сообщили в ДУИС.
С начала 2018 года в республике через центры занятости населения по социальным программам на работу устроились 3234 лица, которые состоят на учёте службы пробации. Кроме того, с начала этого года 1200 осуждённых направили в места не столь отдалённые за нарушение порядка и условий отбывания наказания.
Отвечая на запрос в прокуратуре Астаны отметили, что акимат Астаны установил квоту рабочих мест для трудоустройства лиц, которые состоят на учёте в службе пробации.
"Также возможно трудоустройство для освобождённых из мест лишения свободы в размере 1% процента (квота по трудоустройству осуждённых. – Авт.) от общей численности рабочих мест. Прокуратура дала уполномоченным органам рекомендации провести разъяснительную работу с организациями по трудоустройству подучётных лиц", – отметили в прокуратуре.
За невыполнение установленной квоты рабочих мест предусмотрена административная ответственность работодателей по статье 98 КоАП.
"Службе пробации рекомендовано шире привлекать НПО для оказания непосредственной помощи подучётным лицам. Отмечаем, каких-либо ограничений их участия в ресоциализации осуждённых не имеется", – подытожили в прокуратуре.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2812
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2717
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2806
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2862
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2854
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2710
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2421
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2435
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2440
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2516
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65