Прямой эфир Новости спорта

В ДГД объяснили, почему алматинцы перестали получать сведения о налогах в квитанциях

По информации департамента, изменения связаны с переносом сроков уплаты налогов на имущество и землю.

В ДГД Алматы отреагировали на жалобы горожан об отсутствии в квитанциях за коммунальные услуги информации о налогах на имущество и землю.

"Это связано с изменениями, внесёнными в налоговое законодательство по переносу сроков уплаты налогов на имущество и землю. Если раньше физические лица должны были уплачивать налоги на собственность до 1 октября отчётного года (то есть за 2016 года оплата производилась до 1 октября 2016 года), то с 1 января 2017 года для удобства физических лиц срок оплаты увеличен на один год – до 1 октября года, следующего за отчётным", – пояснили в пресс-службе департамента.

Другими словами, налоги за 2017 год нужно будет оплатить до 1 октября 2018 года. Как отметили в организации, нововведение позволит значительно уменьшить необходимость проведения перерасчёта налогов в случаях изменения владельцев недвижимого имущества. При этом оценка стоимости имущества и земли в целях исчисления налогов теперь будет производиться налоговыми органами в срок не позднее 1 июля года. Таким образом, суммы налогов по итогам 2017 года будут отражены в квитанциях 2018 года.

Информацию об исчисленных налогах на имущество, транспорт и по земельному налогу можно будет получить по средствам электронной почты и SMS-сообщений. Для этого алматинцам нужно сообщить в налоговые органы свой номер телефона и адрес электронной почты, уточнили представители департамента.

Сведения о налогах также размещаются на интернет-ресурсах территориальных налоговых органов, а также на официальном интернет-ресурсе КГД МФ РК kgd.gov.kz.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров