Парламент Дании одобрил закон, который обязывает пожимать руку бургомистру во время церемонии получения гражданства, пишет "Meduza".
Новое правило вступает в силу с 1 января. По словам парламентариев, его вводят из-за мусульман, которые по религиозным соображениям отказываются жать руку представителям другого пола, если они не связаны с ними кровными узами.
"Если вы приезжаете в Данию, где существует традиция жать друг другу руки в знак приветствия, то игнорировать эту традицию неуважительно. Если кто-то не способен на такой простой и однозначный жест, ему незачем становиться гражданином Дании", – сказал Мартин Хенриксен, член парламента от крайне правой Датской народной партии, которая лоббировала принятие закона.
Новое требование вызвало критику со стороны местных властей, которые проводят церемонии получения гражданства.
"Принуждать кого-то к физическому контакту противоречит моим убеждениям", – сказал бургомистр коммуны Оберно Томас Андресен.
Бургомистр не стал скрывать, что попытается обойти закон. Например, будет приглашать на церемонию коллег-женщин. Глава коммуны Мариагерфьорд Могенс Йесперсен заявил, что будет принимать кивок или поклон со стороны тех, кто откажется пожать ему руку.
Министр иммиграции, интеграции и жилищного строительства Дании, член правящей либеральной партии "Венстре" Ингер Стойберг поддерживает требование о рукопожатии при получении гражданства.
"Мы в Дании здороваемся за руку. Так мы приветствуем друг друга и проявляем друг к другу уважение. Это совершенно естественная часть церемонии", – сказала Стойберг.
Министр пообещала, что представителей местных властей, которые откажутся соблюдать новый закон, будут наказывать штрафами (каким будет размер штрафа, Стойберг не уточняла).
Дания не единственная страна в Европе, где отказ от рукопожатия может стать причиной отказа в гражданстве.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3264
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3240
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3398
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3195
-
3
-
33
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3077
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3245
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3037
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3241
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3254
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3092
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37