Прямой эфир Новости спорта

В Черногории проходит второй тур президентских выборов

В них участвуют нынешний президент Мило Джуканович и кандидат от движения "Европа сейчас" Яков Милатович.

Второй тур выборов президента проходит 2 апреля в Черногории. Как сообщает Государственная избирательная комиссия, правом голоса в стране обладают 542 154 избирателя, пишет eadaily.com.

В борьбе за президентское кресло участвуют действующий глава государства Мило Джуканович и представитель движения "Европа сейчас" Яков Милатович, бывший министр экономического развития. По результатам первого тура выборов, состоявшегося 19 марта, Джуканович набрал 35,37% голосов, Милатович – 28,92%. 

Многие наблюдатели сошлись во мнении, что итоги этих выборов будут чрезвычайно важными для будущего курса страны, поскольку представители партий, поддерживающих Милатовича, выступают за более тесные связи с Сербией и Россией. Джуканович же и его партия в свое время дистанцировались от Белграда и вывели Черногорию из состава Союзной республики Югославии, а также выступали с острыми заявлениями в адрес России.


Читайте также: Президентские выборы проходят в Черногории


Джуканович с короткими перерывами фактически находится у власти в Черногории с 1991 года. Он занимал посты президента и премьер-министра еще в то время, когда Черногория входила в состав Союзной республики Югославии. Затем он возглавлял и правительство, и государство уже в период независимой Черногории. 

Президент Черногории избирается всенародным голосованием на пять лет и может занимать этот пост не больше двух сроков подряд. Согласно конституции, Черногория является парламентской республикой, а глава государства выполняет в основном представительские функции. Тем не менее фигура президента имеет серьезное значение при формировании кабинета министров и выдвижении кандидатуры премьера. 

Новости партнеров