На территории Челябинской области, в городе Катав-Ивановске, где за сутки произошло два землетрясения, ввели режим ЧС, сообщает Telefakt.ru.
В муниципалитете создали оперативный штаб, который получает многочисленные сообщения от местных жителей о лопнувших стенах, печках, повреждениях жилых домов. Всего поступило более 600 сообщений.
В хирургическом комплексе катав-ивановской городской больницы треснула стена, из-за чего больных пришлось эвакуировать. Члены специальной комиссии сейчас осматривают здания, они предполагают, что в той или иной степени пострадало каждое третье.
В школах Катав-Ивановска отменили занятия, родителей попросили забрать детей из детских садов. Погибших и пострадавших нет.
"В моём рабочем кабинете всё попадало с угловой полки – сувениры, книги. С потолка насыпалось строительной пыли и песка на мебель, на стенах покосились городские атрибуты. Было такое чувство, что произошёл взрыв, сопровождающийся тупым грохотом. Кровать как будто кто-то сильно качал в несколько рук. За окном сильно воют собаки", – написала на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" председатель Совета депутатов Катав-Ивановска Галина Федосеева.
Первые толчки жители Челябинской, Свердловской областей, а также Башкортостана ощутили сегодня около пяти утра. Эпицентр землетрясения специалисты определили неподалёку от Катав-Ивановска на 10-километровой глубине магнитудой 5,5. Второе землетрясение магнитудой 4,4 произошло в 12.27 по местному времени.
Как сообщил заведующий обсерваторией "Арти" Института геофизики УрО РАН Олег Кусонский информационному агентству "URA.RU", самые мощные подземные толчки на Урале были зафиксированы в 1914 году около посёлка Билимбай. Их сила достигла шести баллов. По мнению учёного, в следующий раз такое мощное землетрясение, как билимбаевское, на Урале может произойти примерно через сто лет.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
6304
-
14
-
40
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3626
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2799
-
0
-
25
-
-
4❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2714
-
1
-
64
-
-
5👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2732
-
0
-
30
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2691
-
0
-
16
-
-
7⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2928
-
4
-
77
-
-
8🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2950
-
3
-
54
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2735
-
0
-
2
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2463
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45