Прямой эфир Новости спорта

В Час Земли в Астане отключили подсветку известных зданий и памятников

В столице 100 объектов на час отключили внешнюю подсветку в поддержку борьбы с глобальным потеплением на планете.

25 марта Казахстан принял участие в традиционной международной экологической акции "Час Земли".

В 20:30 в Астане была погашена на один час подсветка на таких объектах как монумент "Байтерек", резиденция Президента Акорда, здание Правительства, театр оперы и балета "Астана Опера", триумфальная арка "Мәңгілік ел", Дворец независимости, мечеть Хазрет Султан, Свято-Успенский кафедральный собор, ТРЦ MEGA SilkWay, стадион "Астана Арена" и другие.

В мероприятии, посвящённом Часу Земли, в ТРЦ MEGA SilkWay приняли участие представители акимата Астаны, депутаты, спортсмены, а также представители НПО и бизнес-структур, студенты Евразийского и Назарбаев университетов.

На мероприятии презентовали экологические инициативы WWF в Казахстане.


Час Земли в

Час Земли в ТРЦ MEGA SilkWay/ Фото Instagram/megasilkway


Организаторами акции "Час Земли – 2017" в Астане выступили акимат города, Международный секретариат G-Global, Коалиция за зелёную экономику и развитие G-Global, Фонд Земли, РОО "Экологический альянс "Байтақ Болашақ", Программа развития ООН в Казахстане.

В столице более 100 объектов на час отключили внешнюю подсветку в поддержку борьбы с глобальным потеплением на планете.

"Среди этих объектов были не только знаковые здания, но и мосты, скверы и даже целые улицы", – рассказал заместитель акима Астаны Ермек Аманшаев на церемонии, посвящённой этой акции. Его слова приводит "Казинформ".

В период с 13 по 24 марта в рамках поддержки проведения акции "Часа Земли" в Казахстане прошли различные мероприятия: посадка деревьев в регионах, изготовление социальных роликов с обращениями известных казахстанцев в поддержку акции, молодежные флешмобы. На территории ЕНУ им. Гумилёва был организован флешмоб с участием 200 студентов.

"Час Земли – 2017" в Казахстане прошёл под эгидой Национального дня посадки леса с целью сохранения и восстановления лесов, обустройства городских зелёных зон, участия общественности в сохранении и приумножении лесных богатств Казахстана.

Казахстан принимает участие в акции уже девятый год.

"Час Земли" – глобальная международная акция, которая ежегодно проводится Всемирным фондом дикой природы (WWF) в одну из последних суббот марта. В назначенный день люди по всему миру на один час могут выключить свет и другие электроприборы. Смысл этой акции — привлечь максимально широкое внимание к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединённых действий в решении данной экологической проблемы.

Отмечается, что это, прежде всего, символическая акция бережного отношения к природе, общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата нашей планеты и заботе об её ограниченных ресурсах.

Официальные хэштеги Часа Земли: #changeclimatechange #EarthHour2017 #WWFEarthHour #togetherpossible #EarthHourKazakhstan

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров