Прямой эфир Новости спорта

В центре Москвы ограничили скорость передвижения на арендованных электросамокатах до 15 км/ч

Скорость движения будет автоматически снижаться в Сокольниках, Парке Горького, ВДНХ и центре Москвы.

В центре Москвы и в парках скорость для арендованных электросмокатов ограничат до 15 километров в час, сообщил городской департамент транспорта.

"Теперь при аренде самокатов в Сокольниках, ВДНХ, Парке Горького, в центральной части города – в Театральном проезде и на Большой Лубянке скорость движения будет автоматически снижаться до 15 км/ч", – сообщило ведомство.

Принятая мера повысит безопасность на тротуарах, считают в департаменте. Ограничение скорости уже ввели для сервиса самокатов Whoosh.

Ранее спикер Мосгордумы Алексей Шапошников отмечал, что депутаты предложили внести в городской закон ограничение скорости передвижения на средствах индивидуальной мобильности до 15 км/ч в парках и отдельное ограничение для тех, кто впервые пользуется этим видом транспорта. Также депутаты намерены запретить ездить на одном таком средстве вдвоем. Департаменту транспорта предложили составить чёрный список нарушителей, которым будет запрещено брать электросамокаты в аренду. 

Вопрос регулирования движения электросамокатов актуален и для Алматы. Как пишет издание "Вечерний Алматы", активисты давно призывают правоохранителей и городские власти принять срочные меры, полагая, что все виды транспортных средств, способные превышать скорость 40 км/ч, должны иметь госномер, а управляющие этими ТС – документ, разрешающий им это делать. По данным полиции, в городе на электросамокатах и мопедах сейчас передвигается до 2,5 тысячи человек. С начала года с участием такого транспорта произошло 29 ДТП, в которых погиб один человек, ещё 29 получили различные травмы.

"Вопрос регистрации электросамокатов, превышающих скорость свыше 40 км/ч, принят во внимание, будут внесены предложения", – отмечал начальник административной полиции города Алматы Жандос Мураталиев.

Новости партнеров