Прямой эфир Новости спорта

В центре детского туризма прокомментировали гибель ребёнка в лагере близ Акколя

В центре усилен контроль за детьми, увеличили количество вожатых на отряд, пересмотрели программу и запретили детям купаться.

После гибели мальчика в детском оздоровительном лагере "Арман" в Акмолинской области прекращён купальный сезон, сообщил директор центра детско-юношеского туризма и краеведения Мэлс Абенов.

По его словам, в центре усилен контроль, проведены беседы с вожатыми.

"Дополнительно постоянно идёт подсчёт детей, из виду не выпускаем, увеличено количество вожатых на отряд. Но и сама программа была пересмотрена, чтобы дети были загружены в плане физических нагрузок", – пояснил он.

Директор лагеря также рассказал об обстоятельствах произошедшего 9 июля ЧП.

"Дети и вожатые пошли отрядом на речку купаться. Погибший мальчик умел плавать. Вожатые все были на местах, они как буйки стояли. Все вышли из речки, потом пошли садиться в автобус: сперва мальчики, потом девочки. В автобусе начали считать – мальчика нет. Дети сказали, что он пошёл выжимать вещи, но его так и не было. Потом начали его искать и обнаружили в воде, недалеко от того места, где они купались", – рассказал Мэлс Абенов, ссылаясь на слова вожатых и плаврука.

Он отметил, что у мальчика действительно на голове есть гематомы, из-за которых его родители считают, что ребёнка, возможно, сначала избили. Однако до получения окончательных результатов экспертизы этот факт директор не комментирует.

"Сейчас судмедэксперты дали только вердикт причины смерти – утопление. Понятно, что родители сейчас другое утверждают, но я им уже говорил, что пока мы не знаем, что конкретно там было. Мы будем ждать результаты экспертизы. Окончательные результаты экспертизы будут через месяц", – отметил он.

В полиции сообщили, что погибший мальчик учился в школе в Астане.

В управлении образования Астаны оперативно комментировать ситуацию отказались, несмотря на то, что с момента трагедии прошла уже неделя.

Трагедия произошла 9 июля. 15-летний школьник утонул во время отдыха в лагере "Арман" в Акмолинской области. По данному факту назначена судебно-медицинская экспертиза, ведётся проверка, отметили в ДВД.

Поделиться:

Новости партнеров