Прямой эфир Новости спорта

В British Council прокомментировали отказ подтвердить подлинность сертификатов IELTS

Сервисом онлайн-проверки сертификатов управляет Cambridge English Language Assessment, а международная организация British Council к этому отношения не имеет.

В British Council раccказали, почему не дали Медицинскому университету "Астана" доступ к своим базам IELTS.

В международной организации подтвердили, что 3 октября 2017 года представители вуза действительно обращались к ним с просьбой заверить подлинность сертификатов IELTS. Однако выполнить их просьбу они отказались, аргументировав свой отказ тем, что для этих целей функционирует специальная система онлайн-проверки.

IELTS – совместный продукт трёх организаций: British Council, IDP: IELTS Australia и Cambridge Assessment English. Однако у каждой из них разные обязанности.

British Council и IDP:IELTS Australia, интересы которого в Казахстане представляет InterPress, являются администраторами этого проекта, проводят экзамены. За разработку контента тестов IELTS и управление сервисом онлайн-проверки отвечает Cambridge English Language Assessment. Эта миссия была возложена на него, поскольку он не имеет конфликта интересов и может делать это объективно.

"Есть определённая политика, согласно которой тестовый центр (каковым является British Council. – Авт.) не имеет права проверять сертификаты. Да, у нас хранятся данные кандидатов, которые регистрируются у нас. Однако предоставлять их третьим лицам мы не имеем права, мы не уполномочены", – рассказала менеджер по маркетингу и коммуникациям British Council Елена Сим.

Представитель организации пояснила, что зарегистрироваться на сайте специальной системы онлайн-проверки может любая организация, для деятельности которой важны результаты IELTS. Отдельному человеку эти данные не доступны.

Она также добавила, что British Council не выдаёт справки, подтверждающие, что тот или иной человек прошёл или не прошёл тестирование именно у них.

"Мы такие справки не выдаем. Однако кандидат может подать заявку на отправку дополнительных сертификатов в организацию, где ему необходимо предъявить сертификаты. Для этого нужно заполнить специальную форму, указав в ней детали принимающей организации, и мы напрямую отправим дополнительную копию сертификата туда", – рассказала Елена Сим.

В Медицинском университете "Астана" в ответе на запрос Informburo.kz пояснили, что они воспользовались услугой этого специального сайта. Однако прежде им пришлось собрать несколько документов, подать соответствующую заявку, что заняло очень много времени.

"После проверки МОН РК мы обратились в British Council с просьбой предоставить доступ к их базам данных. Они отказали, прислав ссылку на сайт, где можно проверить подлинность сертификатов IELTS. Однако воспользоваться им сразу мы не смогли, с нас потребовали логин и пароль. Мы вновь связались с этой организацией, и нам сообщили, что мы должны предоставить документы, подтверждающие, что мы действительно относимся к юридическому лицу. Это заняло много времени. Если бы British Council был более открытым, всего этого можно было бы избежать", – рассказали в пресс-службе Медицинского университета "Астана".

По словам представителей вуза, благодаря этому сервису им удалось самостоятельно выявить семерых студентов, предоставивших поддельные сертификаты IELTS при поступлении в магистратуру, резидентуру и докторантуру.

В Медицинской университете "Астана" отметили, что они поняли причину отказа British Council дать им доступ к базам данным. Однако продолжают настаивать на том, чтобы организация была более открытой, как, например, Министерство образования и науки, где в свободном доступе находятся все докторские и магистерские дипломные работы. Ведь с аналогичной проблемой могут столкнуться и другие вузы Казахстана.

3 мая 2018 года и.о. ректора Франц Галицкий заявил, что сотрудники университета пытались проверить сертификаты студентов и запросили их подлинность у British Council, однако там им отказались предоставить информацию.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров