Прямой эфир Новости спорта

В Британии сняли с проката фильм, осуждающий насилие. Он спровоцировал беспорядки

На сеанс фильма о молодёжных войнах пришла сотня подростков, вооружённых ножами и кастетами.

Крупные сети кинотеатров в Великобритании сняли с проката фильм "Грустная история" (Blue Story) о войнах молодёжных лондонских банд. Это произошло после того, как на сеанс в Бирмингеме пришло около сотни вооружённых подростков. В результате стычки были ранены семь полицейских, сообщает BBC.

О чём фильм. Режиссёр фильма "Грустная история" Эндрю Онвуболу (сценический псевдоним Rapman) рассказал, что снял фильм не о культе насилия, а о своём детстве. Это фильм о дружбе двух подростков на фоне многолетних подростковых разборок между двумя районами на окраине Лондона.

Нажмите, чтобы узнать больше

Фильм в Великобритании вышел в прокат в пятницу, 22 ноября, с максимальными возрастными ограничениями из-за сцен насилия и нецензурной лексики. Однако показывали его лишь сутки.

Что случилось. Вечером 23 ноября в кинотеатр семейного развлекательного комплекса Star City в Бирмингеме на "Грустную историю" пришли более ста подростков. Они были вооружены кастетами и ножами, у одного подростка было мачете.

Молодые люди приставали к посетителям, демонстрировали оскорбительные жесты камерам наблюдения, а потом и вовсе затеяли несколько драк. На место прибыли полицейские. В результате столкновений семеро полицейских получили травмы.

Большинство подростков успели разбежаться. Полиция задержала 14-летнего владельца мачете, ещё двух 14-летних мальчиков, девочек 13 и 14 лет, а также 19-летнего юношу. Их обвинили в нападении на полицейских и отпустили под залог.

24 ноября две самые крупные сети кинотеатров страны – Vue Cinemas и Showcase Cinemas – объявили о снятии с проката "Грустной истории" по всей стране.

Реакция режиссёра. Эндрю Онвуболу написал в Instagram, что снял фильм о любви, а не о насилии. Он также подчеркнул, что в беспорядках должны обвинять конкретных людей, которые в них участвовали, а не его работу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#Bluestorymovie playing in all major cinema chains except @vue and

Публикация от Rapman (@realrapman)

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров