С 8 марта в Великобритании откроют школы.
Власти Великобритании объявили о начале выхода страны из жёсткого локдауна, Франции грозит третий общенациональный карантин, в Германии сообщили о стремительно распространяющихся новых штаммах коронавируса, сообщает "Русская служба BBC".
В Великобритании заявили, что выход будет осторожным и поэтапным, и каждый этап будет в свою очередь разбит на несколько стадий. Первый этап запланирован на март. 8 марта будут открыты школы, в конце марта разрешат работу спортивных секций.
С 29 марта британцы смогут собираться на открытых пространствах компаниями до шести человек или двумя семьями. С этой же даты люди смогут выезжать на прогулки за пределы своих районов, но ночевать вне дома будет по-прежнему запрещено.
Однако власти предупреждают, что выход из локдауна будет возможен только при выполнении четырёх условий:
- кампания по вакцинации населения будет работать без сбоев;
- в результате вакцинации значительно снизится число умирающих от коронавируса и пациентов, нуждающихся в госпитализации;
- уровень заболеваемости в стране не грозит резким увеличением числа госпитализированных;
- новые штаммы вируса не будут представлять значительной угрозы.
Во Франции власти не спешат ослаблять карантин. Эпицентром инфекции в стране сейчас является Ницца – там более 700 случаев заболевания на 100 тысяч жителей. Это в три раза больше, чем во всей остальной стране. В Ницце и во всём регионе в ближайшие две недели будет действовать частичный локдаун. По словам французских властей, сейчас самое главное – избежать третьего общенационального локдауна.
Ситуация в Германии тоже не улучшается. Число заражений мутировавшими версиями коронавируса в стране растёт, доля "британского" штамма составляет 20-25% и может увеличиться, заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт, сообщает РИА "Новости".
"Хорошее развитие событий, когда у нас каждый день снижалось число заболеваний, осталось на настоящий момент позади. Цифры снова растут, доля более опасных и явно более заразных мутаций растёт, доля B117 составляет 20-25% новых случаев (инфицирования). Мы скоро получим новые данные, следует, очевидно, исходить из того, что эта доля будет расти далее", – сказал Штеффен Зайберт.
По его данным, самая сложная ситуация наблюдается в пограничных регионах, где вирус распространяется более активно.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🚓"Сергеки" установили на патрульных авто в Алматы. В первый день выявили 50 грубых нарушений
-
8016
-
3
-
21
-
-
2⁉️Как подать заявку на благоустройство своего района в Астане по проекту "Бюджет народного участия"?
-
3777
-
1
-
10
-
-
3🔝Топ-5 популярных материалов к утру 2 февраля
-
2977
-
0
-
6
-
-
4В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
-
2791
-
7
-
62
-
-
5В Актобе участника январских событий, сбившего на машине двух полицейских, осудили на 15 лет
-
2723
-
0
-
33
-
-
6Посевная в Актюбинской области под угрозой срыва – фермеры не могут получить кредиты
-
2673
-
1
-
36
-
-
7Вооруженные разборки между криминальными группировками предотвратили в Шымкенте
-
2758
-
3
-
26
-
-
8ТОО "Eurotransit Nur Zholy" передало государству транспортно-логистический комплекс стоимостью 5,3 млрд тенге
-
2629
-
0
-
38
-
-
9🇰🇿🇺🇿Казахстан и Узбекистан оказались на уровне африканских стран по доле расходов жителей на еду
-
2698
-
14
-
72
-
-
10⁉️Затоваривание или приостановка: к чему приведёт запрет на вывоз нефтепродуктов и что об этом думают в Минэнерго
-
2622
-
2
-
11
-