Прямой эфир Новости спорта

В больнице Караганды от укола скончался мужчина. У него была аллергия на введённый ему препарат

В администрации больницы факт смерти мужчины подтвердили.

В больнице Караганды от укола скончался 40-летний мужчина. Его родные заявили, что ему ввели препарат, на который у него была аллергия. Информация об этом распространилась в соцсетях.

Инцидент произошёл 8 ноября. Погибшему Торежану Макашеву должны были провести операцию по удалению геморроя.

По словам близких мужчины, он сразу заявил врачам об аллергии на Цефтриаксон и новокаин. Несмотря на это медсестра поставила ему укол, в результате которого мужчина погиб от анафилактического шока.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Айнур Балакешова (@patriotkaragandy)

В администрации Областной клинической больницы Караганды смерть пациента подтвердили и сообщили, что по этому факту возбуждено уголовное дело.

"Пациенту был назначен лекарственный препарат Цефтриаксон с профилактической целью для исключения возможных осложнений во время операции. С учётом того, что у пациента в анамнезе упоминалось о наличии аллергии на препарат "Цефтриаксон", врачами клиники согласно требованиям стандарта оказания аллергологической и иммунологической помощи перед его введением была назначена внутрикожная аллергическая проба, которая показала отрицательный результат. В амбулаторной карте пациента данные о наличии аллергической реакции отсутствовали. После внутривенного введения препарата "Цефтриаксон" произошла анафилактическая реакция. К сожалению, несмотря на все усилия врачей по реанимации, пациент скончался", – говорится в сообщении.

В Департаменте Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК по Карагандинской области сообщили, что в учреждении проводят проверку с привлечением экспертов.

"По результатам проверки будет сформировано заключение с выводами, итоги будут направлены в соответствующие инстанции для принятия процессуального решения. А также заинтересованным лицам", – заявили в ведомстве.

Сообщается, что Торежан Макашев работал в департаменте уголовно-исполнительной системы. У него остались жена и трое детей.

Новости партнеров