Прямой эфир Новости спорта

В ближайший месяц пробок в Астане станет гораздо больше

С 5 сентября в Астане перекроют движение на проспектах Абая и Кабанбай батыра из-за ремонта дорог. Автомобилистов просят пересесть на общественный транспорт.

Как сообщает пресс-служба акимата Астаны, проспект Абая будет частично перекрыт с 5 по 25 сентября. Движение для автотранспорта будет перекрыто в связи с проведением среднего ремонта проспекта Абая от улицы Валиханова до улицы Бейсекбаева, а также от улицы Жубанова до улицы Пушкина.


Проспект Абая перекроют из-за ремонтных работ

Фото пресс-службы акимата Астаны
Проспект Абая перекроют из-за ремонтных работ

Отметим, в администрации города  порекомендовали автомобилистам временно пересесть на общественный транспорт. Об этом сообщает "31 канал". 

"В ближайший месяц водители Астаны могут столкнуться с пробками. В столице собираются отремонтировать одну из главных улиц. В связи с этим власти города призывают автолюбителей временно пересесть на общественный транспорт. Это одна из самых центральных улиц города с большим потоком машин. По проспекту Кабанбай батыра в Астане люди ежедневно ездят на работу и домой. Поэтому закрытие проспекта может стать причиной больших пробок. Но в акимате обещают завершить ремонтные работы в течение месяца", - информирует телеканал.

Движение транспортных средств будет ограничено по проспекту Кабанбай батыра с 5 сентября по 10 октября. В акимате пояснили, что на участках на пересечении улиц Хусейна бен Талала и улицы №31 будут проводиться инженерные работы, в связи с чем будет полностью закрыто движение. При этом будут изменены маршруты городского общественного транспорта.

"Управлением автомобильных дорог совместно с генеральным подрядчиком – концерном "Найза курылыс" –  ведётся проект реконструкции проспекта Кабанбай батыра на участке от улиц № 26 до кольца в аэропорт. На сегодняшний день возникла необходимость перекрытия проспекта Кабанбай батыра на перекрестке улиц Хусейна бен Талала и улицы с проектным названием №31 для прокладки инженерных сетей тепло- и водоотведения", – цитирует руководителя Управления автомобильных дорог города Астаны Сымбата Мырзагулова пресс-служба.

Задержка срока проведения работ, по словам Мырзагулова, связана с поздним получением заключения о корректировке проекта и в связи с поздним размещением заказа на поставку материала.

Полицейские столицы в свою очередь предупреждают водителей о необходимости заранее планировать маршрут в период ремонтных работ.

"Организация дорожного движения будет изменена. Водителям необходимо будет заранее планировать маршруты, время прибытия значительно изменится. Так как участок Кабанбай батыра будет закрыт, у нас остаются две транспортные магистрали, которые будут решать жизненно важные проблемы города, – улица Орынбор и проспект Туран", – пояснил заместитель начальника Управления административной полиции ДВД Астаны Елжан Чупеков.

Транспортные испытания ждут жителей столицы и 4 сентября. В этот день в Астане будет проходить международный марафон, 40 автобусных маршрутов приостановят свою работу, будут временно изменены ещё 19 маршрутов. Таким образом, 4 сентября движение автотранспорта в Астане будет практически парализовано на полдня. С подробной картой маршрутов массового забега, по которым будет перекрыто движение автотранспорта, можно ознакомиться здесь. За дополнительной информацией можно обратиться по телефону 57-47-77. 

Поделиться:

Новости партнеров