
Казахстанский журналист и телеведущий Владислав Цой совместно с коллегами Азаматом Ергалиевым и Владиславом Глебовым создали и опубликовали в Facebook видеоролик.
Интернациональный дуэт кореец-казах под аккомпанемент гитары исполнил известную казахскую народную песню "Бiр бала".
В видеоклипе использованы постановочные кадры и хроника переселения в начале и середине прошлого века в Казахстан народов, населявших СССР.
"Скромный вклад команды "Teлеке Pro" в самый первый в истории Республики Казахстан День благодарности. И помог нам в этом потрясающий Владислав Цой. А его тёзка Владислав Глебов снял и смонтировал этот клип. С праздником, казахстанцы!", - написал в посте Азамат.
Трогательная композиция и душевное исполнение песни вызвали самые положительные отклики. Все пользователи назвали композицию и клип очень трогательными и поблагодарили авторов.
Депортация корейцев в Казахстана началась в сентябре 1937 года. На основании совместного постановления Совнаркома и ЦК ВКП(б) № 1428—326 "О выселении корейского населения из пограничных районов Дальневосточного края", подписанного Сталиным и Молотовым, 172 тысячи этнических корейцев были выселены из приграничных районов Дальнего Востока на новое место жительства, в Среднюю Азию.
Отметим, что Нурсултан Назарбаев внёс изменения в Указ Президента РК "О профессиональных и иных праздниках в РК". С этого момента 1 марта был объявлен в стране Днём благодарности.
Ещё в апреле прошлого года Нурсултан Назарбаев предложил ежегодно отмечать в день образования Ассамблеи народа Казахстана - День благодарности. Он пояснил, что в начале и середине прошлого века Казахстан стал родиной для многих депортированных в Казахстан народов.
"Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы, любви всех казахстанцев друг к другу", - говорил Нурсултан Назарбаев на XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана.
Согласно Закону РК "О праздничных днях", дни, когда празднуются национальные и государственные праздники, считаются выходными. День благодарности к таковым не относится.
-
1❗️❕‼️ Личные данные почти всего населения Казахстана попали в открытый доступ. Там не просто имена и фамилии
-
4565
-
25
-
111
-
-
2🚧 Визит Си Цзиньпина: какие улицы перекроют в Астане
-
3436
-
0
-
16
-
-
3🔖 Приём заявок на грант "Тәуелсіздік ұрпақтары" для молодёжи стартовал в Казахстане
-
2900
-
2
-
1
-
-
4🔖 Jusan bank продал ТРЦ-долгострой в Астане. Как заброшенное здание выглядит сейчас
-
2960
-
1
-
4
-
-
5🔖 Касым-Жомарт Токаев встретил Си Цзиньпина в аэропорту Астаны
-
2669
-
1
-
127
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 15 июня
-
2858
-
1
-
5
-
-
7Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
3059
-
0
-
2
-
-
8🤩 Автомобиль застрял в грязи близ Уральска: пассажиров эвакуировали спасатели
-
3010
-
6
-
9
-
-
9⛅️ Прогноз погоды на 16 июня: на большей части территории Казахстана сохранится жаркая погода
-
2931
-
0
-
0
-
-
10🌐 Госслужащих в Казахстане обучат цифровой грамотности и кибергигиене
-
2923
-
1
-
12
-