В Бишкеке прошло торжественное открытие здания администрации президента Кыргызстана "Ынтымак Ордо", сообщает сайт президента Садыра Жапарова.
На церемонию открытия пришли тысячи гостей, а само действо транслировали в прямом эфире.
По словам президента Кыргызстана Садыра Жапарова, "Ынтымак Ордо" – это не просто административное здание, это доказательство решимости народа, воли к единству и процветанию.
"Название "Ынтымак Ордо" имеет глубокий смысл. Была бурная дискуссия, поскольку всё сообщество и общественность искали подходящее название, чтобы описать будущую судьбу страны. "Ынтымак" – "Единство" означает "мир, дружба и единство", что отражает наш главный принцип – обеспечить единство и солидарность людей независимо от национальности и вероисповедания. Без взаимной поддержки, понимания и взаимопомощи невозможно решение албанских задач и достижение целей. А "Ордо" – это место, центр, где создаются и реализуются стратегические решения, определяющие дальнейший путь страны", – сказал президент страны во время церемонии открытия.
Садыр Жапаров выразил уверенность, что "Ынтымак Ордо" станет святым местом, что будет способствовать укреплению связей Кыргызстана с другими странами, а также станет символом достоинства, национальной гордости и независимости страны.
Как сообщает 24 kg, в новом здании будет располагаться не только администрация президента, но и кабинет министров.
"Ынтымак Ордо" на месте снесённой гостиницы "Иссык-Куль" начали возводить весной 2022 года, обещали закончить к 31 августа 2023 года. В прошлом году глава кабмина Акылбек Жапаров жаловался на нехватку рабочих.
Здание занимает площадь в 21 000 м2.
Стоимость строительства нового здания администрации президента, а также информация о его инвесторах и подрядчиках остаются закрытыми.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11724
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3366
-
0
-
39
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3323
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3178
-
0
-
88
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2969
-
11
-
97
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3134
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3098
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3292
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3125
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3015
-
1
-
5
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51