Прямой эфир Новости спорта

В Бишкеке активисты вышли на мирный митинг против коррупции

Поводом для проведения митинга стало журналистское расследование о многомиллионных махинациях в таможенной системе.


Митинг против коррупции проходит в Бишкеке у здания парламента Кыргызстана после публикации в СМИ журналистского расследования о многомиллионных махинациях в таможенной системе республики в 2011-2016 годах, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Около 1,2 тысячи (по другим данным – около 500) демонстрантов требуют привлечь к ответственности Раимбека Матраимова, бывшего замглавы Государственной таможенной службы, который является одним из фигурантов скандального расследования.

Инициаторы митинга намерены подписать резолюцию с требованиями и направить её в парламент и президенту страны, сообщила участница акции, член ЦИК Кыргызстана Гульнара Джурабаева.

"В случае отсутствия реакции со стороны властей участники, скорее всего, соберутся на повторный митинг в течение месяца", – отметила Гульнара Джурабаева.

Депутат парламента Кыргызстана Дастан Бекешев, который также присутствует на митинге, сообщил, что поддерживает акцию протеста.

13 ноября Первомайский районный суд Бишкека вынес решение о запрете проведения митингов на площади Ала-Тоо до 1 декабря 2019 года. Однако организаторы митинга заявили, что этот запрет не распространяется на мирную акцию против коррупции, сообщает 24.kg.

21 ноября киргизская служба "Радио Свобода" совместно с Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и информационным агентством Kloop.kg опубликовала журналистское расследование о контрабанде товаров из Китая через Киргизию в Россию, Узбекистан и Казахстан, а также о незаконном выводе из Кыргызстана около 700 млн долларов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров