Прямой эфир Новости спорта

В Берлине более 150 тысяч человек вышли на демонстрацию против расизма

Демонстрантов поддержали многочисленные организации, союзы и многие знаменитости Германии.

Демонстрация против расизма под лозунгом "Солидарность вместо дискриминации – за открытое и свободное общество" прошла по улицам Берлина, пишет "РИА Новости". По разным оценкам, в акции приняли участие от 150 тысяч до 242 тысяч человек.

Участники демонстрации собрались на площади Александерплац. Они принесли с собой воздушные шары, транспаранты и плакаты с такими надписями, как "Нет травле против мусульман", "Расизм – не альтернатива", "Солидарность жертвам правого, расистского и антисемитского насилия".

По данным организаторов акции, число демонстрантов составило 242 тысячи. Отмечается, что изначально организаторы ожидали 40 тысяч участников. Участников демонстрации поддержал глава МИД ФРГ Хайко Маас.

"Свыше 150 тысяч человек вышли на демонстрацию в Берлине. Большинство людей нашей страны разные и открытые – мы за солидарность и против дискриминации! Подстрекатели, которые хотят нас разделить, только делают нас сплочённее! Великолепно!" – написал в Twitter Маас.

Утром 26 августа в Хемнице на юго-востоке Германии произошла драка, в которой погиб 35-летний немец Даниэль Хиллиг. По подозрению в убийстве арестовали 23-летнего гражданина Сирии и 22-летнего гражданина Ирака. После этих событий город охватили беспорядки.

1 сентября в Хемнице на демонстрации вышли около 9,5 тысячи человек. Было зафиксировано по меньшей мере 25 противоправных действий, в частности, речь идёт о телесных повреждениях, ущербе имуществу, сопротивлении сотрудникам полиции и использовании символов запрещенных организаций. Большинство нарушений зафиксировали в центре города. По итогам демонстраций стражи порядка задержали около 300 человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров