Прямой эфир Новости спорта

В бельгийском Льеже после акции против полицейского насилия госпитализировали девять человек

В больницах оказались пятеро полицейских.

Участники акции протеста Black Lives Matter в бельгийском Льеже устроили погромы, полиция применила для разгона водомёты и слезоточивый газ, сообщает RTBF.

Акция протеста в Льеже/ Фото с сайта newsae.ru

Протесты против полицейского насилия прошли на фоне публикации в соцсетях видеозаписи, где девушку африканского происхождения задержали с применением силы. По оценке телеканала, в акции приняли участие около 200 человек.

Как сообщается, сначала она носила мирный характер, но потом протестующие стали нападать на полицейских.

Участники акции разгромили McDonald’s на площади Сент-Ламберт в центре города и припаркованные около него машины, разбили несколько остановок транспорта. После короткой стычки с полицией погромщики смогли оттеснить силы правопорядка, а затем небольшими группами рассыпались по центру города, громя магазины и автомобили. Они также разбили часть окон в центральном комиссариате полиции и мэрии Льежа.

Акция протеста в Льеже

Ситуацию удалось взять под контроль лишь через полтора часа, когда в центр города прибыл спецназ.

Власти сообщили, что погромы носили организованный характер, у их участников было холодное оружие, спортивные щитки для защиты рук и ног.

Во время протестов в медицинские учреждения доставили девять человек, в том числе пять сотрудников правоохранительных органов.

Новости партнеров