Прямой эфир Новости спорта

В Беларуси прекратили трансляцию телеканала Euronews

В Мининформе сообщили, что канал Euronews не получил разрешение на распространение в Беларуси из-за нарушений законодательства о рекламе.

Министерство информации Беларуси прекратило вещание телеканала Euronews в стране, сообщается на сайте ведомства.

"12 апреля 2021 года из списка иностранных средств массовой информации, получивших разрешение на распространение в Республике Беларусь, Министерством информации исключена иностранная телепрограмма Euronews. Срок действия ранее выданного разрешения на распространение на территории Республики Беларусь истёк", – говорится в сообщении.

Вместе с тем с сегодняшнего дня в Беларуси начинает вещание российский телеканал "Победа", посвящённый Великой Отечественной войне.

В Мининформе объяснили, что трансляция телеканала Euronews прекращена из-за отсутствия разрешения на распространение на территории Беларуси, сообщает РИА "Новости".

"Они (Euronews. – Авт.) не получили разрешение на распространение. У нас идёт на три года разрешение, а потом его нужно получать снова. Сейчас не получили, потому что подали документы, но МАРТ (министерство антимонопольного регулирования и торговли. – Авт.) выявил там нарушения. Представителям канала сказали, что их надо исправить, после чего состоится ещё одно заседание комиссии, и тогда, если всё будет нормально, разрешение им опять дадим", – рассказала представитель Мининформа.

По её словам, МАРТ выявил у телеканала нарушения законодательства Беларуси о рекламе.

"У нас в законе о рекламе вся реклама, которая транслируется, должна быть на русском языке либо на белорусском. Они свою рекламу не переводят, она идёт на английском, это нарушение законодательства Республики Беларусь", – пояснили в ведомстве.

Euronews – европейский ежедневный круглосуточный информационный телеканал, совмещающий видеохронику мировых событий и аудиокомментарий. 

Новости партнеров