Прямой эфир Новости спорта

В Барселоне полиция дубинками разогнала 180 тысяч протестующих

Акция протеста прошла в честь годовщины проведения референдума о независимости Каталонии, итоги которого не признали ни власти, ни суд Испании.

В акции протеста в Барселоне приняли участие 180 тысяч человек

В акции протеста в Барселоне приняли участие 180 тысяч человек / Фото Reuters


1 октября в Барселоне состоялось шествие, приуроченное к годовщине проведения незаконного референдума о независимости, на которое вышло около 180 тысяч человек, сообщает РИА "Новости".

Акция, в которой участвовали различные общественные и политические организации, выступающие за независимость региона, прошла под лозунгом "Восстановим 1 октября". Во время шествия по центральным улицам митингующие устроили погром. Они забрасывали полицейских банками, бутылками, яйцами, обливали краской, сносили железные заграждения. Протестующие выкрикивали лозунги с требованием отставки главы женералитета Кима Торры и советника по безопасности Микеля Буча.


Митингующие устроили погром на улицах Барселоны

Митингующие устроили погром на улицах Барселоны / Фото Reuters


Конечным пунктом шествия стала площадь перед зданием парламента. Здесь также продолжились столкновения с полицией. Часть стражей порядка была вынуждена укрыться в здании.


Протестующие подошли к зданию парламента

Протестующие подошли к зданию парламента / Фото Reuters


Правоохранительные органы начали разгон демонстрантов, пустив в ход резиновые дубинки и страйкбольное оружие. По всей улице выставлены полицейские машины и оцепление.


Разгон демонстрантов

Разгон демонстрантов / Фото Reuters


Сообщается также, что акции протеста проходили и в городе Жирона, там в демонстрации приняли участи около 3 000 человек.

Глава женералитета Ким Торра, выступая в связи с годовщиной, поддержал "комитеты", призвав их "давить дальше".


Вечером площадь и улицы города очистили от митингующих

Вечером площадь и улицы города очистили от митингующих / Фото Reuters


1 октября 2017 года состоялся референдум за отделение Каталонии от Испании. Всего в референдуме приняли участие порядка 2,2 млн избирателей, явка составила более 50%, более 90% участников референдума проголосовали за отделение.

27 октября парламент Каталонии проголосовал за принятие резолюции, предложенной сторонниками независимости автономного сообщества от Испании. В ответ на эти действия премьер-министр Испании Мариано Рахой принял решение о роспуске парламента Каталонии и назначении досрочных выборов в регионе 21 декабря 2017 года. А 31 октября Конституционный суд Испании отменил декларацию о независимости Каталонии, а каталонских лидеров обвинили в подстрекательстве к сепаратизму.

Каталонский кризис принёс Испании около одного млрд евро убытков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров