Суд в Бангладеш приговорил 16 человек к смертной казни за убийство 19-летней Нусрат Джахан Рафи, которая обратилась в полицию из-за сексуальных домогательств со стороны директора школы, сообщает интернет-газета bdnews24.com.
В апреле ученицу религиозного медресе облили керосином и подожгли на крыше школы, где она училась. За несколько дней до этого она написала заявление в полицию, пожаловавшись на домогательства со стороны директора.
Жестокое убийство потрясло всю страну, по Бангладеш прошла волна демонстраций с требованием совершить правосудие.

Судебный процесс над 16 обвиняемыми прошёл в кратчайшие сроки.
Среди осуждённых сам директор, две одноклассницы Нусрат и двое местных руководителей отделения правящей партии.
Полиция утверждает, что приказ расправиться с Нусрат отдал директор, задержанный после её заявления.
Кроме того, с осуждёнными сотрудничали несколько полицейских, они распространяли сведения о якобы самоубийстве девушки. Однако их не было на скамье подсудимых.

Адвокаты приговорённых к смерти пообещали подать апелляцию.
Читайте также: Уголовную статью за сексуальные домогательства хотят ввести в РК. Разбираем новый законопроект
Семья погибшей находится под защитой полиции, они просили суд, чтобы приговор исполнили как можно скорее.
На девушку напали 6 апреля этого года спустя 11 дней после того, как она рассказала о домогательствах. Нусрат позвали выйти на крышу школы, там её окружили несколько человек и потребовали забрать заявление. Когда девушка отказалась, напавшие облили её керосином и подожгли.
По данным следствия, убийцы надеялись, что это будет выглядеть как самоубийство. Однако Нусрат смогла убежать и даже добралась домой. Девушка попросила своего брата записать на мобильный телефон её заявление.
"Учитель трогал меня. Я буду бороться против таких преступлений до последнего вздоха", – сказала она, назвав имена тех, кто напал на неё на крыше школы.
Нусрат получила ожоги 80% поверхности тела. Она умерла спустя четыре дня.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2785
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2657
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2782
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2840
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2836
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2703
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2424
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2428
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2509
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2380
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67