Прямой эфир Новости спорта

В Багдаде 82 человека погибли в клинике для больных Covid-19 в результате взрыва и пожара

Сначала местные СМИ сообщали о 28 погибших, но их число увеличилось.

В Багдаде как минимум 82 человека погибли в субботу вечером в результате взрыва и последующего пожара в клинике для больных Covid-19, пострадали более 110 пациентов медучреждения, сообщает новостной портал Baghdad Al Youm

Сначала местные СМИ сообщали о 28 погибших, хотя иракская комиссия по правам человека сразу называла другие цифры, говоря как минимум о 50 погибших. Представители комиссии уже потребовали отставки министра здравоохранения Ирака.

Не менее 28 человек погибли и более 50 пострадали в результате пожара в больнице Багдада/ Фото Dijlah

Как сообщает телеканал, причиной пожара в больнице Ибн аль-Хатыб на юго-востоке Багдада стал взрыв в хранилище с кислородными баллонами на втором этаже, где расположена реанимация для тяжелобольных с поражением легких. Двухэтажное здание выгорело изнутри практически полностью. В тушении пожара было задействовано около 30 пожарных расчетов.

В тушении пожара принимали участие около 30 пожарных расчётов/ Фото Dijlah

По словам очевидцев, когда вспыхнул огонь, в больнице началась паника, люди метались в поисках выходов. По данным службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, в момент взрыва в больнице находилось около 120 человек. 

Премьер-министр страны Мустафа аль-Казыми приказал провести тщательное расследование произошедшего. По информации телеканала, задержаны главный врач больницы, глава службы безопасности и сотрудники, ответственные за техническое обеспечение госпиталя. Известно, что больница не была оборудована системами пожарной безопасности, а внутренние помещения были отделаны легковоспламеняющимися материалами.

Как стало известно, премьер-министр Ирака Мустафа Аль-Казыми отстранил от работы главу Минздрава страны и мэра Багдада.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров