Промышленные объекты нефтяной компании Азербайджана не пострадали.
На Каспии из-за извержения грязевого вулкана на острове Дашлы произошёл пожар, сообщает "Sputnik Азербайджан".
Вечером 4 июня в социальных сетях распространилась информация о мощном взрыве, произошедшем в Каспийском море, предположительно в районе одной из нефтяных платформ в направлении Алята.
В госнефтекомпании Азербайджана SOCAR заявили, что причиной взрыва и последующего пожара в Каспийском море стало извержение грязевого вулкана.
"Промышленные объекты SOCAR не пострадали в результате пожара, возникшего вечером 4 июля 2021 года. Все платформы и промышленные объекты компании продолжают работать в штатном режиме. Однако сотрудники SOCAR были отправлены на место происшествия на корабле для выяснения причин пожара", – отметили в компании.
Пока сотрудники компании были на месте происшествия, пожар постепенно стихал. В SOCAR подчеркнули, что поблизости нет инфраструктуры нефтяной промышленности:
"Извержение грязевых вулканов из-за их связи с нефтяными и газовыми месторождениями в прошлом приводило к выбросу метана и других горючих газов", – отметили в компании.
Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана также заявило об отсутствии каких-либо аварий на морских объектах нефтегазодобычи, других объектах производственной и транспортной инфраструктуры.
Разведывательные полёты средств авиаотряда МЧС 5 июля по предварительному наблюдению выявили факт извержения грязевого вулкана на острове Дашлы.
"В настоящее время в кратере вулкана наблюдается небольшое пламя. Вулкан не представляет угрозы для морской нефтегазовой инфраструктуры и других объектов, а также для жизни людей", – отметили в МЧС.
Что интересного происходит в Алматы?
-
1АФМ расследует дело о создании финпирамиды Hit beat music в Алматы
-
2💧В трех районах Алматы часть зданий временно отключат от горячей воды
-
3🎨Двух алматинцев приговорили к полутора годам ограничения свободы за трансляцию азартных игр в TikTok
-
4🔈Прокуроры предупредили алматинцев об ответственности за участие в незаконных митингах 31 мая
-
5😥Пенсионерку заставляли просить милостыню в Алматы
-
6❗️Сотрудников медцентра, которые получали зарплату за несуществующих работников, осудили в Алматы
-
7✈️Рейс FlyArystan из Усть-Каменогорска в Алматы отложили почти на сутки
-
8♟🏆В РФМШ определили победителей на чемпионате по шахматам среди школьников
-
9🥇Казахстан занял первое место на Кубке мира по стендовой стрельбе
-
10В Алматы на время реконструкции теплосетей ограничат проезд по нескольким улицам