Прямой эфир Новости спорта

В Австрии вступил в силу закон об обязательной вакцинации от коронавируса

За отказ от прививки без медицинских оснований грозит штраф до 3600 евро.

В Австрии 5 февраля вступил в силу закон об обязательной вакцинации от коронавируса. 15 февраля все непривитые жители страны получат письма с призывом вакцинироваться. Тем, кто не привьётся в течение месяца после этого, грозят высокие штрафы, сообщает DW.

Соответствующий закон, одобренный парламентом, подписали президент республики и канцлер. Для тех, кто, не имея для этого медицинских оснований, отказывается делать прививку, закон предусматривает крупные денежные штрафы – до 3600 евро.


Читайте также: Жителей Австрии будут штрафовать на 3600 евро за отказ от вакцинации против Covid-19


Издание отмечает, что среди населения Австрии отношение к введению обязательной общенациональной вакцинации от коронавируса противоречивое. Сторонники этой меры заявляют, что таким образом они проявляют солидарность с обществом. В то же время десятки тысяч противников обязательной вакцинации от коронавируса на протяжении последних нескольких недель регулярно выходят на улицы городов страны с протестами.

Эксперты ожидают, что к середине марта, то есть к сроку, когда начнут выписывать первые штрафы, около миллиона жителей Австрии, население которой составляет 9 млн человек, по-прежнему не будут вакцинированы от коронавируса. По данным газеты Berliner Morgenpost, австрийское правительство рассчитывает, что в связи с отказом людей прививаться и платить штрафы судам разных инстанций придётся обработать около 133 тысяч дел. Это может обойтись федеральному бюджету в 112,5 млн евро.


Читайте также: Австрийские чиновники не поедут на Олимпиаду в Пекин из-за коронавируса


Полностью привитыми от коронавируса в Австрии считаются 6,74 млн человек. Это 75,5% населения страны. По данным портала Университета Джона Хопкинса, в стране с начала пандемии выявили 1 855 578 случаев заражений. 14 103 человека скончались с подтверждённым диагнозом Covid-19.

Новости партнеров