Прямой эфир Новости спорта

В августе казахстанцы потратили на покупку новых авто 84,8 млрд тенге – это пятилетний рекорд

За месяц продажи новых автомобилей выросли на 28,6%.

В августе на покупку новых авто жители страны направили 84,8 млрд тенге, этот показатель стал рекордным за последние пять лет, сообщил директор по стратегическому планированию союза "КазАвтоПром" Артур Мискарян.

По данным организации, сбыт по итогам августа (9370 единиц) оказался выше прошлогоднего значения на 52,6%. Объём рынка в стоимостном выражении по результатам месяца достиг 84,8 млрд тенге, что превосходит показатель годичной давности на 51,4%.

"Рыночные итоги августа отражают высокий спрос на новые автомобили, который сохраняется, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию. По сравнению с предыдущим месяцем продажи в августе продемонстрировали рост на 28,6%. Ещё более внушительный рост по сравнению с августом прошлого года: если тогда было реализовано не многим более 6 тысяч автомобилей, то нынешний показатель в полтора раза больше", – отметил Артур Мискарян.

По его словам, дальнейшая динамика рынка во многом будет зависеть от возможностей дилеров удовлетворить столь высокий спрос на доступные автомобили.

В течение восьми месяцев 2020 года казахстанцы потратили на приобретение новых легковых автомобилей 468,3 млрд тенге, что на 15,7% выше показателя 2019 года. 70,1% остановили выбор на продукции казахстанских автозаводов, 29,9% из числа реализованных авто пришлось на импорт.

Пятёрку наиболее востребованных брендов легковых авто составили Lada, Hyundai, Toyota, Ravon и KIA.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров