Прямой эфир Новости спорта

В августе казахстанцы потратили 343 млрд тенге на покупку иностранной валюты

Основной спрос казахстанцев приходится на доллар, объём расходов составил 71,1% всех покупок валюты.

В августе 2018 года население Казахстана купило наличную иностранную валюту (доллар, рубль и евро) на сумму, эквивалентную 343,9 млрд тенге на нетто-основе, что отражает традиционный сезонный спрос в летние месяцы, сообщает пресс-служба Нацбанка РК.

Основной валютой спроса является доллар, на его покупку направлен основной объём расходов (71,1%). Доли рубля и евро составили 21% и 7,5%, соответственно.

По сравнению с августом прошлого года общий объём нетто-продаж наличной иностранной валюты снизился на 4,5%, это произошло из-за уменьшения спроса на доллары (сокращение расходов на покупку 17,0%).

Рост расходов на приобретение наличных рублей (на 56,2% по сравнению с августом 2017 года) связан во многом с активизацией использования национальных валют в торговых отношениях, особенно в приграничных областях, считает регулятор.

Рост спроса на наличную российскую валюту объясняется ещё и укреплением тенге по отношению к рублю, которое с января по август текущего года составило 7,3% – с 5,77 тенге до 5,35 тенге за рубль.

Спрос на евро (рост в августе расходов на покупку составил 46,6% по сравнению с августом 2017 года) от периода к периоду остаётся неустойчивым, увеличиваясь в отдельные месяцы года.

В целом спрос на наличную иностранную валюту находится на среднестатистическом уровне прошлых лет и определяется необходимостью оплаты личных расходов физических лиц (туристические поездки за границу, денежные переводы за рубеж, диверсификация сбережений), потребностями отдельных категорий малого предпринимательства, ведущего в основном торговую деятельность, говорится в распространённом Нацбанком сообщении.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров