Прямой эфир Новости спорта

В Атырауской области проходит чемпионат Казахстана по охоте с ловчими птицами

В соревнованиях участвуют 50 спортсменов из 13 регионов страны.

В селе Жанаталап Атырауской области стартовал XVI чемпионат Казахстана среди взрослых по национальному виду спорта "Құсбегілік" – охоте с ловчими птицами, сообщает МИА "Казинформ".

Участники соревнования / Фото МИА "Казинформ".

В соревнованиях участвуют 50 спортсменов из Алматинской, Акмолинской, Карагандинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Мангистауской, Павлодарской, Атырауской, Абайской, Улытауской, Жетысуской областей и Астаны. Их подопечные – десять соколов, одиннадцать ястребов и более тридцати орлов.

"В первый день чемпионата по итогам соревнований "Зов на руку" в следующий этап прошли спортсмены с 18 птицами. По словам участников, на результаты повлияли погодные условия в регионе. По правилам игры максимальные 10 очков получают те ловчие птицы, которые прилетают на руку хозяина по его команде. При этом, учитывая неблагоприятные погодные условия, согласно решению жюри участники, набравшие девять баллов, также прошли в следующий тур", – сообщает агентство.

По итогам соревнований по запуску птиц на шкуру лисы путевки в полуфинал получили спортсмены с ловчими птицами из Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Абайской, Карагандинской, Атырауской областей и Астаны.

Момент соревнований / Фото МИА "Казинформ".

Во второй день соревнований ловчие птицы охотятся на зайцев.

Құсбегілік признан в Казахстане национальным видом спорта.

Новости партнеров