На официальном сайте Назарбаев Интеллектуальных школ появилась информация о том, что в Атырау ученик 10 класса НИШ Ермек Кенесов изобрёл новый вид строительного материала – пласткирпич.
В сообщении утверждается, что Ермек Кенесов изготовил пласткирпич на основе мелкого щебня, песка и пластмассовых отходов. Сначала он исследовал физико-химические свойства аддитивного и конденсационного полимера для создания экономичного строительного материала, затем разработал гидравлический аппарат из твёрдого картона для измельчения пластика. Завершающим этапом стал непосредственно процесс создания пласткирпича и его проверка по физическим характеристикам.
Как показал тест, прочность, влагопоглощение и морозостойкость соответствуют тем же характеристикам обычных кирпичей.
По информации НИШ, сейчас Ермек Кенесов думает о полномасштабном производстве пласткирпича, составил бизнес-план, в котором чётко просчитаны затраты, необходимые инвестиции и прибыль.
Почему это инфоспам. В августе 2019 года портал Homecrux сообщал, что в Кот-д’Ивуаре, в городе Абиджане, построили первый завод по переработке пластикового мусора в кирпичи. Эта фабрика производит кирпичи из переработанного пластика, которые можно использовать для строительства школ. Проект реализуется при партнёрстве ЮНИСЕФ с колумбийским социальным предприятием Conceptos Plasticos.

После фактчекинга редакция Informburo.kz связалась с руководством НИШ в Атырау. Но в школе настаивают на том, что их ученик создал абсолютно новый материал.
"Ну это настолько несерьёзно…То, что там говорят про Африку, да, они заполняют бутылки песком, смазывают их глиной и строят дома. А это уже плавленый (кирпич. – Авт.) с добавлением всяких компонентов. Красные кирпичи делают же, вот кирпич такой. Наш мальчик это сделал со своим учителем химии, ездил в Алматы, там был сетевой конкурс, и защищал свою работу среди учеников НИШ. Он занял второе место, его слушали профессоры. Сейчас мы ищем лабораторию, которая могла бы дать экспертную оценку новому материалу, лаборатория в Атырау не может провести экспертизу", – прокомментировала заместитель директора НИШ Атырау Светлана Исмагулова.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3381
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3332
-
1
-
20
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3126
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3030
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3223
-
2
-
23
-
-
6⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3236
-
1
-
40
-
-
7💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3212
-
4
-
41
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3011
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3225
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3236
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37