Прямой эфир Новости спорта

В Атырау 125-килограммовую белугу лечили зеленкой

Белугу весом более одного центнера поймали в реке Урал в Атырауской области. Она была ранена, и рыбоводам осетрового завода пришлось оказывать ей медицинскую помощь.

Раненую рыбу на нижнем течении реки Урал обнаружили рыбаки ТОО "Тлекшi". Вес ее составил 125 килограммов, длина – 2,3 метра.

Директор Атырауского осетрового рыбоводного завода Рашидин Калидуллин рассказал "Мунайлы Астана", что в тот же день рыбу в специальной емкости доставили на завод и поместили в садок – в бассейн под открытым небом с проточной водой.

"Было отчетливо видно, что рыба очень ослабла, на ее теле и голове хорошо заметны следы от ран, не исключено, что она уже побывала в браконьерских сетях, откуда вырвалась на свободу", - предположили специалисты.

Специалистам завода пришлось оказывать белуге первую медицинскую помощь – они зеленкой обработали раны на теле гигантской рыбины.



В течение одной недели специалисты будут вести наблюдение за ней, и вполне возможно, что ее обратно выпустят в море.

Если же белуга быстро пойдет на поправку, то ее оставят жить в специальном бассейне при заводе для дальнейшего получения потомства в искусственных условиях.

При благополучном исходе специалисты осетрового рыбоводного завода обещают создать каспийской красавице царские условия.

[GALLERY_BLOCK_1]

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров