Прямой эфир Новости спорта

В "Атамекене" назвали вузы, которые чаще всего становятся аутсайдерами рейтингов

Центрально-азиатский университет становился последним в рейтингах 25 раз, Таразский государственный университет имени Дулати – 23 раза.

Национальная палата предпринимателей "Атамекен" представила результаты рейтинга вузов, составленного нацпалатой совместно с МОН РК, сообщается на сайте НПП.

По итогам двух этапов исследования в "Атамекене" пришли к выводу, что в тройку слабых вузов страны чаще всего попадали Мангистауский гуманитарно-технический университет – по итогам семи рейтингов вуз семь раз занимал последние места, Центрально-азиатский университет – 25 раз, Таразский государственный университет имени Дулати 23 раза (в 41 рейтинге).

Исполняющий обязанности заместителя председателя правления НПП РК "Атамекен" Олжас Ордабаев отметил, что такие показатели вызывают беспокойство и будут отражены в рекомендациях для Министерства образования и науки.

В разрезе специальностей наиболее высокие баллы по качеству, актуальности и современности показали университет Нархоз, КБТУ, КарГУ имени Букетова, Павлодарский государственный университет имени Торайгырова.

Специалисты также проанализировали показатели 31 специальности по следующим критериям:

  • процент трудоустроенных выпускников;
  • их средняя заработная плата;
  • оценка актуальности программ;
  • результаты анкетирования выпускников и оценка экспертов.

"На втором этапе оценку прошли популярные среди поступающих профессии. Это юриспруденция, туризм, казахский язык и литература. Поэтому думаю, что рейтинг станет полезным, как для вузов, так и для абитуриентов", – отметил председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Талгат Ешенкулов на пресс-конференции в СЦК.

По результатам оценки высокий процент трудоустроенных показали выпускники по специальности "Металлургия" – 80% трудоустроенных со средней заработной платой 147 тысяч тенге. Также высокие позиции заняли специальности "Оценка", "Информатика". Самой низкооплачиваемой стала специальность "Технология и конструирование изделий легкой промышленности" Казахского университета технологии и бизнеса. Средняя зарплата по специальности – 38,5 тысяч тенге.

Олжас Ордабаев отметил, что встречались специальности, где количество выпускников варьировалось от трёх до пяти человек ("Логистика", "Агрономия").

"Атамекен" в рекомендациях обязательно заострит внимание на данных образовательных программах. Насколько целесообразно открывать обучение по специальности с малым количеством студентов. Вузам рекомендуется сосредоточиться на своих "традиционных" специальностях и акцентировать процесс обучения более углубленно на подготовке и обучении специальностям востребованным на рынке", – отметил Олжас Ордабаев.

Специалисты акцентировали внимание на том, что около 60% выпускников не устраиваются по профессии.

Независимый эксперт Жаркын Байпакбаев оценивал специальности "Автотранспорт и логистика". В качестве заключения эксперт отметил, что зачастую образовательные программы не соответствуют требованиям работодателей.

"В первую очередь мы обращали внимание на актуальность образовательной программы, глубину содержательности и целевое назначение. В ближайшее время на рынке будет спрос на логистов. По результатам оценки в некоторых вузах не все в порядке с документами, отсутствуют силлабусы, каталоги или цели по элективным предметам. Неэффективно распределены часы дисциплин, например, по дисциплинам "Коммерческая логистика" и "Логистика снабжения" совпадает количество кредитов и содержание программ", – сказал Жаркын Байпакбаев.

Специалист также добавил, что в вузах отсутствует разбор практических кейсов, контакт с работодателями, не проводятся видеоконференции с предприятиями. Также была отмечена проблема закрепления за одним преподавателем до 16 предметов, как соответствующих специализаций, так и не свойственных ему дисциплин.

Подробно с рейтингами можно ознакомиться на сайте www.atameken.kz и официальном ресурсе МОН РК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров