Согласно статистике за 2017 год, в столичные органы внутренних дел поступило более 500 жалоб от граждан, ставших жертвами мошенничества в интернет-торговле. Пострадавшие платили продавцам за не существующие в реальности товары и продукцию.
По словам начальника отдела управления криминальной полиции столичного ДВД Талгата Булегенова, злоумышленники пользуются тем, что доверчивые покупатели соглашаются на 100% предоплаты, не имея никаких гарантий.
"Пользователи интернета в поисках покупки наталкиваются в Сети на размещённые объявления о товарах по очень низким ценам, что их и завлекает. При этом пользователи не подозревают, что размещённые объявления являются приманкой. В ходе переписки покупатель и продавец согласовывают цену и способ оплаты, где зачастую деньги переводят через QIWI-кошелек в размере 100% предоплаты. После перечисления покупателями денежных средств на QIWI-кошельки продавец пропадает с полученными деньгами, при этом аккаунт удаляет", – отметил Талгат Булегенов.
Поиск мошенников усложняет то, что для регистрации QIWI-кошельков каких-либо документов, удостоверяющих личность, не требуется.
В уходящем году в ДВД Астаны по фактам интернет-мошенничества поступило более 500 жалоб. Многие из злоумышленников являются жителями других городов Казахстана, России и даже приграничных республик.
Полицейские просят проявлять бдительность при поиске товаров в социальных сетях. Чтобы не стать жертвой интернет-мошенничества, полицейские столицы рекомендуют не соглашаться на предоплату при покупке (продаже) товара через бесплатные порталы, не производить оплату до поставки товара и не переводить деньги неизвестным лицам через анонимные платёжные системы.
25 декабря Нурсултан Назарбаев подписал Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет". Документ начнёт действовать с 1 января 2018 года. В новом Налоговом кодексе казахстанцев, торгующих через интернет, освободили от подоходного налога. По мнению первого вице-министра национальной экономики РК Руслана Даленова, нововведение будет действовать в течение пяти лет и активизирует электронную торговлю, переведёт её на легальные рельсы.
О мнении экспертов по принятому Налоговому кодексу можно прочитать здесь.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
6725
-
14
-
40
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3653
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2816
-
0
-
25
-
-
4🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2704
-
0
-
7
-
-
5❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2727
-
1
-
64
-
-
6👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2736
-
0
-
30
-
-
7⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2700
-
0
-
16
-
-
8⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2936
-
4
-
77
-
-
9🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2960
-
3
-
54
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2740
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45