Прямой эфир Новости спорта

В Астане установят свыше 200 контейнерных площадок для раздельного сбора мусора

По данным столичного акимата, в данный момент, на территории города эксплуатируется 9891 контейнер для сбора твердых бытовых отходов, которые расположены на 1842 контейнерных площадках.

"В этом году планируется провести ремонт 150 действующих контейнерных площадок и дополнительно установить еще 200. Помимо этого, в Астане проводится активная работа по переходу к "зеленой" экономике" - сообщается на официальном сайте акимата Астаны.

Пресс-служба акимата отмечает, что с  1 марта 2015 года начата реализация пилотного проекта по раздельному сбору ТБО (твердых бытовых отходов - Авт.) в жилом фонде. Для создания соответствующей инфраструктуры на 54 контейнерных площадках установлено 108 контейнеров разных цветов. Пилотный проект реализуется на территории 36 жилых комплексов, на участках 17 КСК с участием ТОО "Астана Тазарту".

"За время отопительного сезона в частном секторе столицы с декабря 2014 года реализовывался пилотный проект по сбору золы. Было установлено 75 специальных контейнеров, за отопительный период было собрано и вывезено свыше 600 тонн золы. В 2014 году в рамках реализации проекта по утилизации ртутьсодержащих энергосберегающих ламп на полигон захоронения было отправлено 570 тысяч тонн всех видов отходов. С начала 2015 года принято уже более 230 тысяч тонн." - говориться на сайте.

Так же, пресс-служба акимата Астаны отмечает, что для улучшения работы системы управления отходами осуществляются мероприятия по расширению полигонов захоронения отходов. На сегодняшний день завершаются работы по строительству второй ячейки нового полигона захоронения отходов. К ноябрю 2015 года будут завершены работы по рекультивации старого полигона захоронения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров