
В Астане отечественные и израильские врачи совместно провели сложную операцию, говорится на сайте акимата Астаны.
Известный израильский детский нейрохирург Шломи Константини и заведующий отделением детской нейрохирургии Городской детской больницы №2 Азамат Жайлганов на базе лечебного учреждения прооперировали 11-летнего мальчика, страдавшего от гидроцефалии.
"Мальчик, которому мы проводили операцию, страдает гидроцефалией – скоплением избыточной жидкости в желудочковой системе головного мозга. Существует несколько способов лечения, и один из них – имплантация инородного тела – шунтирующей системы, которая соединяет желудочки головного мозга с брюшной полостью и полостью плевры, сердца и предсердья", – сказал Азамат Жайлганов.
По его словам, в данном случае есть риск отторжения инородного тела.
"Данный вид операции уникален тем, что создаётся свой анатомический канал внутрижелудочковой системы головного мозга, что помогает снизить внутричерепное давление и уменьшить компрессию на головной мозг. Таким образом, ребёнок начнёт развиваться и будет вырабатывать функции, которые не были изначально привиты", – отметил Жайлганов.
По мнению профессора Шломи Константини, столичная клиника обладает высоким потенциалом для проведению таких операций.
"Всё зависит от технологий, и все должно быть идеально. В данной больнице есть несколько вариантов эндоскопов, и больница имеет все возможности на приобретение дополнительно такой техники в будущем. Я уверен, что в ближайшем будущем данная больница ещё больше уделит этому внимания, и это положительно скажется на дальнейших результатах лечения гидроцефалии у детей", – сообщил профессор.
Константини провёл мастер-класс для студентов, резидентов и врачей из регионов Казахстана по эндоскопическому лечению гидроцефалии у детей, при поддержке управления общественного здравоохранения Астаны и ОФ "ДОМ" в рамках благотворительной акции "Подари детям жизнь".
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3244
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3388
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3147
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3050
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3228
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3223
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3021
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3231
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3242
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3085
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37