Прямой эфир Новости спорта

В Астане успешно прооперировали ребёнка с диагнозом "гидроцефалия"

Операция длилась около 1,5 часа.

Совместная операция казахстанских и израильских врачей

Совместная операция казахстанских и израильских врачей / Фото с сайта акимата Астаны


В Астане отечественные и израильские врачи совместно провели сложную операцию, говорится на сайте акимата Астаны.

Известный израильский детский нейрохирург Шломи Константини и заведующий отделением детской нейрохирургии Городской детской больницы №2 Азамат Жайлганов на базе лечебного учреждения прооперировали 11-летнего мальчика, страдавшего от гидроцефалии.

"Мальчик, которому мы проводили операцию, страдает гидроцефалией – скоплением избыточной жидкости в желудочковой системе головного мозга. Существует несколько способов лечения, и один из них – имплантация инородного тела – шунтирующей системы, которая соединяет желудочки головного мозга с брюшной полостью и полостью плевры, сердца и предсердья", – сказал Азамат Жайлганов.

По его словам, в данном случае есть риск отторжения инородного тела.

"Данный вид операции уникален тем, что создаётся свой анатомический канал внутрижелудочковой системы головного мозга, что помогает снизить внутричерепное давление и уменьшить компрессию на головной мозг. Таким образом, ребёнок начнёт развиваться и будет вырабатывать функции, которые не были изначально привиты", – отметил Жайлганов.

По мнению профессора Шломи Константини, столичная клиника обладает высоким потенциалом для проведению таких операций.

"Всё зависит от технологий, и все должно быть идеально. В данной больнице есть несколько вариантов эндоскопов, и больница имеет все возможности на приобретение дополнительно такой техники в будущем. Я уверен, что в ближайшем будущем данная больница ещё больше уделит этому внимания, и это положительно скажется на дальнейших результатах лечения гидроцефалии у детей", – сообщил профессор.

Константини провёл мастер-класс для студентов, резидентов и врачей из регионов Казахстана по эндоскопическому лечению гидроцефалии у детей, при поддержке управления общественного здравоохранения Астаны и ОФ "ДОМ" в рамках благотворительной акции "Подари детям жизнь".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров