Прямой эфир Новости спорта

В Астане учеников школы №22 экстренно эвакуировали из-за сообщения о бомбе

О взрывном устройстве сообщил позвонивший в школу ребёнок, рассказала директор.

Учеников школы №22 Астаны экстренно эвакуировали из-за сообщения о заложенной в учебном заведении бомбе. Сотрудники полиции оцепили здание и перекрыли часть улицы. Из школы эвакуировали 1871 человека, в том числе 1698 детей.

О заложенной бомбе сообщил ребёнок, рассказали в управлении образования.

"В дежурную часть РУВД Алматинского района поступил звонок от директора средней школы №22 Ботагоз Жунусовой, которая сообщила, что ей позвонили и детским голосом сказали, что в 11 утра школа взорвётся. На место выехала следственно-оперативная группа. Учащихся первой смены – 1698 детей, 82 учителя и технический персонал (37 человек) оперативно эвакуировали из учреждения", – сообщила руководитель отдела стратегии и цифровых технологий управления образования Астаны Жазира Асанова.

В пресс-службе департамента полиции Астаны сообщили, что вызов оказался ложным, взрывного устройства в школе не нашли. Звонившего подростка уже задержали.

"15-летний ученик пояснил, что позвонил и сообщил о взрыве школы из хулиганских побуждений. По факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма проводится досудебное расследование", – сообщили в ведомстве.

В пресс-службе департамента полиции отметили, что за это преступление предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы. Статья 273 УК РК – "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" – предполагает ответственность с 14 лет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров