В городскую инфекционную больницу Астаны с предварительным диагнозом "корь" поступило 43 ребёнка, сообщила заместитель главного врача по медицинской части детской инфекционной больницы Ольга Пушкарёва.
"На сегодняшний день в больнице с предположительным диагнозом "корь" находится 41 пациент. 14 пациентов, у которых диагноз подтверждён лабораторно. В прошлом году у нас не регистрировались пациенты с диагнозом "корь", – рассказала Ольга Пушкарёва.
По её словам, за прошлый год ни одного случая заболевания корью зарегистрировано не было. Последний случай кори был зафиксирован в 2015 году. Тогда около 800 человек заразились этой болезнью.
Те пациенты, которые сейчас находятся в стационаре, не получали прививку от кори.
"Основная масса заболевших корью – дети в возрасте до года. Есть единичные случаи старше года, но все – не привиты. Дело в том, что плановая вакцинация у детей проводится, когда им исполняется один год, а в шесть лет происходит ре-вакцинация. Детки до года не получили свою вакцинацию, потому что они не успели по возрасту. А те, кто старше года, у них у многих отказы от прививок или медицинские отводы. Среди заболевших нет детей, кто был привит", – подчеркнула Ольга Пушкарёва.
Корь – заразное инфекционное вирусное заболевание. Любой контакт с больным корью практически в 100% случаев приводит к заражению. Сначала сыпь появляется на лице, позже – по всему телу.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11984
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3339
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3524
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3375
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3357
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3122
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3036
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3006
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3014
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3090
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51