Прямой эфир Новости спорта

В Астане существенно подорожала жизнь

Продукты питания и напитки в столице подорожали на 13,2%, непродовольственные товары - на 11,7%, платные услуги - на 2,2%

За январь-апрель 2017 года цены на основные товары и услуги в Астане выросли на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, передаёт Ranking.kz. Это самый высокий показатель по стране. Продукты питания и напитки в столице подорожали на 13,2%, непродовольственные товары – на 11,7%, платные услуги – на 2,2%.

Годом ранее в Астане также фиксировался наиболее значительный рост цен на потребительские товары и услуги (на 20,5%).

В целом темпы инфляции в Казахстане значительно замедлились в этом году. За год прирост потребцен составил 13,2%.

Ситуация с ценами на основные потребительские товары и услуги в Казахстане в текущем году более стабильная, чем в прошлом. Второй месяц подряд инфляция в стране не превышает 0,5%.

Всего за январь-апрель текущего года стоимость продуктов питания, непродовольственных товаров и платных услуг увеличилась на 7,7% по сравнению с уровнем годом ранее. Это почти в два раза ниже уровня роста потребцен в прошлом году (15,4%), однако выше, чем было до 2016 года (6,7%).

За четыре месяца текущего года значительно подорожало продовольствие – прирост составил 9,5% по сравнению с январем-апрелем 2016 года. Стоимость непродовольственныx товаров за этот период выросла на 8,7%, платные услуги подорожали всего на 4,8%.

Самый низкий прирост цен в этом году наблюдался в ЗКО – уровень индекса потребительских цен за год увеличился на 6,6%. Продовольствие в регионе подорожало на 8,3%, непродовольственные товары – на 7,9%, услуги – на 3,5%.

Меньший рост цен на продукты питания, напитки и непродовольственные товары наблюдается в Мангистауской области – 7,8 и 7,1%, соответственно.

Существенное подорожание платных услуг в текущем году почувствовали жители ЮКО и СКО – на 7,6%. Рост стоимости услуг в Астане был самым низким – 2,2%.

Поделиться:

Новости партнеров