Прямой эфир Новости спорта

В Астане стартовал чемпионат Азии по лёгкой атлетике

Спортсмены разыграют 26 комплектов медалей. В составе сборной Казахстана – 69 атлетов.

10 февраля в столичном спорткомплексе Qazaqstan открылся Х Чемпионат Азии по лёгкой атлетике в закрытых помещениях. В торжественной церемонии принял участие премьер-министр РК Алихан Смаилов, сообщает сайт главы правительства.

Открывая мероприятие, Алихан Смаилов зачитал приветственное письмо президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Открытие чемпионата Азии в Астане / Фото с сайта премьер-министра РК.

"Спорт не знает границ. Он укрепляет дружбу, сближает целые народы и страны. В Казахстане придают особое значение сфере спорта. В нашей стране созданы все условия для занятия профессиональным и массовым спортом. Большое внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры. Наглядным подтверждением служит этот легкоатлетический комплекс, вмещающий более 6000 человек. Казахстанские спортсмены успешно выступают и отстаивают честь страны на крупнейших мировых состязаниях. Они служат примером для подрастающего поколения и вдохновляют молодежь на яркие победы. Уверен, что проведение чемпионата Азии в Астане придаст новый импульс развитию легкой атлетики в нашей стране. Мы и впредь будем укреплять сотрудничество с международными организациями в этой сфере. Желаю всем вам крепкого здоровья и дальнейших успехов!" – отмечается в приветствии главы государства.

Алихан Смаилов пожелал всем спортсменам успешных выступлений, а национальной сборной Казахстана – взойти на пьедестал чемпионата.

Сборная Казахстана на церемонии открытия чемпионата Азии / Фото с сайта премьер-министра РК.

Премьер-министр РК также выразил особую благодарность президенту Азиатской ассоциации легкой атлетики Дахлану аль-Хамаду за помощь в организации и проведении соревнований.

Чемпионат Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях проводится впервые на территории стран СНГ. В нём принимают участие более 500 спортсменов из 31 страны. Спортсмены разыграют 26 комплектов медалей. В составе национальной сборной Казахстана – 69 атлетов.

Соревнования продлятся до 12 февраля.

Новости партнеров