Прямой эфир Новости спорта

В Астане создадут Международный центр "зелёных" технологий при поддержке ООН

ООН поддержала идею Нурсултана Назарбаева, которую он предложил мировому сообществу ещё в 2015 году.

В ближайшие несколько лет в казахстанской столице на базе ЭКСПО будет создаваться Международный центр по развитию "зелёных" технологий и инвестиционных проектов. Организация будет работать при поддержке ООН.

Необходимость открытия такого центра, его возможности и востребованность обсудили участники Министерской конференции и VIII международного форума "Обеспечение устойчивого развития энергетики", который проходит в первые дни открытия международной выставки ЭКСПО-2017.

Как следует из презентации, центр будет сфокусирован на странах Центральной Азии – Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, а также Иране, Афганистане, Монголии и Азербайджане. Он будет сотрудничать с членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейским союзом, Россией, США, Китаем, Индией и странами Латинской Америки.

Создание центра будет основано на долгосрочной стратегии наращивания потенциала с применением инновационного подхода и лучших мировых практик в переходе к "зелёной" экономике. Международный центр будет охватывать семь основных направлений деятельности: трансформацию энергетического сектора, устойчивое развитие городов, развитие "зелёного" бизнеса, трансфер и адаптация "зелёных" технологий и лучших практик, развитие "зелёного" финансирования, развитие возобновляемых источников энергии.

Концепция центра по развитию "зелёных" технологий ранее была совместно разработана Министерством энергетики Казахстана и Программой развития ООН (ПРООН).

Решение об его открытии стало частью Декларации, принятой министрами энергетики, главами региональных комиссий ООН и международных организаций по энергетике в ходе проведения Министерской конференции и VIII международного форума "Обеспечение устойчивого развития энергетики". В принятом документе заявлен ряд конкретных мер по переходу к возобновляемым источникам энергии до 2030 года.

Поделиться:

Новости партнеров