Прямой эфир Новости спорта

В Астане разработали программу создания комфорта для "сильных духом людей"

Программа направлена на то, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями реализовать себя.

В центральном парке Астаны презентовали Программу создания комфортной среды для лиц с ограниченными возможностями на 2017-2018 годы "Астана – город сильных духом людей". Разработал её столичный филиал партии "Нұр Отан" совместно с Управлением занятости, труда и социальной защиты, сообщает сайт акимата Астаны.

"Работа ведётся постоянно, не первый год. Тем не менее с учётом той ситуации, которая есть в городе, мы собрались со всеми ассоциациями людей с ограниченными возможностями, которые имеются в столице. Мы определили совместный план, потому что Астана – город, который быстро растёт, и Президент поручил сделать его одним из комфортных городов, в том числе для людей с ограниченными возможностями", – сообщил Асет Исекешев.

В первую очередь программа направлена на создание условий для самореализации лиц с ограниченными возможностями, что позволит этой категории людей активно участвовать в общественной жизни столицы и в городском управлении.

Сейчас в Астане проживает порядка 22 тысяч лиц с ограниченными возможностями. Управление транспорта и автомобильных дорог установило более 1000 табло на 135 светофорных перекрестках, 84 светомодуля для пешеходов, 70 дорожных знаков "Инвалид".

В городе заменили 25 остановочных павильонов на крытые утеплённые павильоны с укладкой наземных тактильных плит, оборудовали 36 мест остановки для личного транспорта лиц с ограниченными возможностями. 609 столичных автобусов оборудованы откидным устройством (трапом) для удобства посадки и высадки инвалидов-колясочников. С начала года в результате проверок по обращениям граждан в Астане оштрафовано 42 объекта на сумму более 450 тысяч тенге.

В столичном акимате начинает свою работу помощник акима города по работе с неправительственными организациями. На эту должность был назначен Мурат Абдумомынов. Теперь в акимате ежемесячно будут проводиться встречи с ассоциациями, где будут рассматриваться вопросы, требующие решения.

Поделиться:

Новости партнеров