Прямой эфир Новости спорта

В Астане рассказали, при какой температуре начнут отопительный сезон

Город почти на 100% готов подать тепло в дома. Сезон начнётся при установившейся температуре +10 °С и ниже в течение пяти суток.

Подготовка энергокомплекса Астаны к предстоящему отопительному сезону идёт согласно плану, сообщили в акимате столицы.

Готовность энергоисточника составляет 96%, сетей теплоснабжения – 90%, сетей электроснабжениия – 99%, водоснабжения – 94%. Запасы угля на источниках составляют 333 тысячи тонн, мазута – 5,7 тысячи.

"Жилой фонд и объекты соцкультбыта готовы на 98%, объекты здравоохранения и культуры – на 100%, объекты образования – на 99%. Работы по одному объекту образования на стадии завершения. По заявкам подключено к теплоснабжению 127 объектов соцкультбыта: 18 объектов здравоохранения, 72 детских сада, 11 учебных заведений, 16 школ", – сообщил заместитель руководителя управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Астаны Багдат Байсадыков.

Он добавил, что для обеспечения населения твёрдым топливом акимат ведёт постоянный мониторинг поставок.

"За последние два дня в столицу поступило 28 вагонов, или 1942 тонны угля. Общий запас угля в тупиках составляет 11 тысяч тонн", – сообщил Багдат Байсадыков.

Первый заместитель председателя правления АО "Астанаэнергосервис" Михаил Косачев сообщил, что сейчас завершаются работы на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

"Это плановые работы, которые завершатся к концу октября. Это не влияет на готовность наших энергоисточников к отопительному сезону", – пояснил он.

Астанчане по желанию могут подключить отопление раньше срока.

"КСК должен дать заявку соответствующую, тогда мы подключим дома. Акимат предлагал рассмотреть запуск в конце сентября, но была хорошая погода, поэтому начало отопительного сезона плавно перешло на эту неделю. Тарифы остаются прежними. Они не меняются", – отметил Михаил Косачев.

Стоимость угля марки "Шубаркуль" составляет 13 500-14 500 тенге. Уголь марки "Каражар" стоит 14 тысяч тенге, "Майкуба" – от 12 000 до 12 500 тенге, "Богатырь Комир-2" – 8 тысяч тенге.

Отопительный сезон в Астане начнётся при установившейся среднесуточной температуре наружного воздуха +10°С и ниже в течение пяти суток.

ТОО "Астана Тазалык" уже подготовилось к борьбе с гололёдом. На базе заготовили 28 тысяч кубометров пескосоляной смеси и 100 тонн противогололёдного реагента. На уборку снега в зимний период планируется выход 330 дорожных рабочих и 470 единиц техники.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров