Прямой эфир Новости спорта

В президентской клинике в Астане провели операцию на сердце без разреза грудной клетки

Операция сможет спасти жизнь пожилым людям с аортальным стенозом, которым операция на открытом сердце противопоказана. Без неё пациенты живут не более 3 лет.

В больнице медицинского центра Управления делами Президента РК внедрили операции на сердце без разрезов, сообщает пресс-служба медучреждения.

Транскатетерная имплантация аортального клапана (TAVI) необходима тем, кому операция на открытом сердце противопоказана.

Первую операцию TAVI казахстанские хирурги провели в президентской клинике совместно с коллегой из Турции – профессором кардиологии Университета медицинских наук Джимом Бачином.

"Представьте ворота, которые регулярно открывают и закрывают свои дверцы. Так работает аортальный клапан. Это центральный выход, постоянно пропускающий кровь из сердца во все органы", – объяснил кардиохирург президентской клиники Рустам Рахимов.


Кардиохирург Президентской клиники Рустам Рахимов

Кардиохирург президентской клиники Рустам Рахимов / Фото БМЦ УДП РК


Если створки клапанов раскрываются неполноценно (это называется стенозом), кровь всё равно поступает в аорту, но не в полном объёме: частично она так и остаётся в сердце, постепенно растягивая его стенки до определённого момента, а после стенки начинают рваться.

Сократительные способности сердца ослабевают, а питание всех органов кровью нарушается. В такой момент самочувствие человека ухудшается: появляется одышка даже в спокойном состоянии, начинаются обмороки.


Аортальный стеноз

Аортальный стеноз / Иллюстрация БМЦ УДП РК


"Чаще такой порок не врождённый, а приобретённый. Делают своё дело неправильное питание и образ жизни. Чаще наблюдается среди старшего поколения, в том возрасте, когда операция на открытом сердце – риск. Но без операции риск смерти ещё выше: по статистике люди с пороком аортального клапана живут в среднем три года с момента выявления болезни. Операция ТАVI даёт шанс продлить таким пациентам жизнь", – рассказал Рустам Рахимов.

Вместо привычного разреза в грудной клетке замена клапана в случае TAVI производится через бедренные артерии, расположенные в паховой области. Делается небольшой надрез на одном бедре, через артерию вводится катетер, который доставляет искусственный клапан до места назначения.

"Сама трансплантация искусственного клапана займёт всего 40 минут, – добавил кардиохирург президентской клиники. – Если учесть время, затраченное на подготовку пациента и проверку работы нового клапана, то на весь процесс в целом уйдёт два часа – это средняя продолжительность одного фильма".

Искусственный клапан имеет металлический каркас, а внутри сделан из оболочки бычьего сердца. Вся операция проводится на работающем сердце, без аппарата искусственного кровоснабжения, в отличие от манипуляций на открытом сердце.


Кардиохирурги БМЦ УДП РК провели первую операцию на сердце без разреза грудной клетки

Кардиохирурги БМЦ УДП РК провели первую операцию на сердце без разреза грудной клетки / Фото БМЦ УДП РК


"Некоторые наши потенциальные пациенты так и не доживают до операции. В отличие от всех остальных пороков сердца стеноз аортального клапана долгое время может оставаться незамеченным: больной не ощущает проблем с сердцем, потому редко жалуется на боли. Если и обращается к врачу, то только при явном ухудшении состояния, чаще всего означающем, что положение критическое. Любите своё сердце и заботьтесь о нём", – заключил Рустам Рахимов.

Поделиться:

Новости партнеров