Прямой эфир Новости спорта

В Астане простились с первым казахстанским омбудсменом Болатом Байкадамовым

Болат Байкадамов скоропостижно скончался в ночь на 10 сентября. Ему было 72 года.

В Астане простились с Болатом Байкадамовым

В Астане простились с Болатом Байкадамовым / Фото Informburo.kz


В Астане простились с первым казахстанским омбудсменом Болатом Байкадамовым. Траурная церемония прошла в Государственном академическом казахском музыкально-драматическом театре имени Куанышбаева.

Одним из первых с траурной речью выступил заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан Игорь Рогов.

"Очень тяжёлая утрата постигла всех нас. Увы, в историю уходят люди, которые помогали нашему Президенту строить новую казахстанскую государственность. В Конституции республики сказано, что Казахстан – это демократическое, правовое, светское, социальное государство, большими ценностями которого являются права человека и его жизнь. Большую роль в наполнении этой нормы реальным содержанием сыграл Болат Кенжекешевич", – сказал Игорь Рогов.


Игорь Рогов почтил память друга и коллеги

Игорь Рогов почтил память друга и коллеги / Фото Informburo.kz


Представитель фонда отметил, что Болату Байкадамову были свойственны мягкость характера и твёрдость позиции, которые помогали ему добиваться поставленных целей. Он долго радел за создание в Казахстане Института уполномоченного по права человека и смог убедить в его необходимости не только своих коллег, но и Президента РК Нурсултана Назарбаева.

"Коллеги, наверное, помнят, что многим было непонятно, зачем создавать этот институт, если есть Генеральная прокуратура, суды, даже Комиссия по правам человека. Так вот Болат Кенжекешевич со свойственной ему мягкостью и в то же время последовательностью, твёрдостью смог убедить буквально всех, в том числе и главу нашего государства, в его необходимости. А когда позже встал вопрос, кто же будет первым омбудсменом, думаю, у Президента не было сомнений, что это должен быть именно Болат Кенжекешевич", – сказал Игорь Рогов.

Он подчеркнул, что не всегда разделял мнения и позиции Болата Байкадамова, но всегда был горд тем, что относился к числу его друзей.

"Те, кто пишет или будет писать историю нашей страны, должен будет непременно отметить роль великого человека, утрата которого очень больно ударила по нашим сердцам. Спи спокойно, наш друг. Вечная память", – закончил Игорь Рогов.


Проститься с Болатом Байкадамовым пришли коллеги, родственники и его друзья

Проститься с Болатом Байкадамовым пришли коллеги, родственники и его друзья / Фото Informburo.kz


Заведующий секретариатом Комиссии по правам человека при Президенте РК Тастемир Абишев причислил Болата Байкадамова к числу своих наставников.

"4 сентября 1998 года, когда я вернулся из Санкт-Петербурга на свою историческую родину, с первым, кем я встретился, был Болат Кенжекешевич. Наша встреча до сих пор в моей памяти. Этот человек покорил меня своим поведением, особой манерой разговора с собеседником. Запомнилась и его фраза, обращённая ко мне: "Ты работал за пределами страны 18-20 лет, мы окажем тебе всемерную помощь, чтобы ты органично интегрировался в культурную жизнь нашей страны", – рассказал Тастемир Абишев.

Он напомнил, что Болат Байкадамов, работая секретарём Комиссии по правам человека при Президенте, тщательно следил за тем, чтобы все письма, направляемые в государственные органы и общественные институты, были написаны человечным языком, с соблюдением высокой культуры речи и уважения, чтобы, получая их, они не могли отказать в просьбе. Этому он учил и своих последователей.


Церемония прощания продлилась чуть меньше часа

Церемония прощания длилась чуть меньше часа / Фото Informburo.kz


"Невозможно за короткое время перечислить все труды и вклад Болата Кенжекешовича. Все, кто звонил мне – правозащитники, представители и руководители НПО, просили донести до вас свою глубокую скорбь. Крепитесь, я разделяю боль вашей утраты", – обратился к родственникам глава комиссии.

Болат Байкадамов родился 3 февраля 1946 года в селе Когалы Талды-Курганской области (ныне Алматинская область). С 2002 по 2007 год Байкадамов был уполномоченным по правам человека в Казахстане, с 2009 по 2013 год – директором Института парламентаризма партии "Нур Отан". с 2013 года был заместителем председателя партии "Бирлик". Был награждён орденом "Курмет".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров